AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 221

[Roma]. Mörner, Hjalmar. Il carnevale di Roma. Roma, Francesco Bourlié, 1820.
In 2° oblungo (375 x 535 mm). Frontespizio, elenco delle tavole e 15 incisioni all'acquaforte numerate (mancano le tavole 6-10, restauro all'angolo inferiore bianco di una tavola.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 222

[Roma]. Pansa, Muzio. Vago, e dilettevole giardino di varie lettioni di Mutio Panza, nelle quali si leggono le sontuose fabriche di Roma. Roma, Giacomo Ruffinello, 1590.
4° (219 x 155 mm); [4], 331, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, specimen read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 223

[Roma]. Poiana, Giovanni Battista. De iobileo et indulgentiis libri tres. Roma, Dorico, 1550.
In 8° (152 x 100 mm); [8], 255, [1] pagine. Stemma papale xilografico di Giulio III sul frontespizio, iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e glossa in carattere read all

Starting price: € 300

Lot 224

[Roma]. Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. Roma, Tommaso Cuccioni, 1831.
In 4° oblungo (215 x 280 mm). Frontespizio inciso e 52 tavole acquerellate (pochi i segni del tempo.) Legatura posteriore in cartoncino read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 225

[Roma]. Raccolta di 72 tavole della Antiquae Urbis Splendor di Giacomo Lauro del 1612, entro legatura in cartonato muto. Le tavole illustrano tutte le più grandi imprese ai tempi dell’antica Roma e i più importanti monumenti della capitale, corredate da ampie read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 226

[Roma]. Raccolta di n. 320 vedute sì antiche che moderne della città di Roma e di alcuni luoghi suburbani incise a bulino in n. 80 rami nell'edizione romana di Franzetti, stampata nella seconda metà dell'Ottocento (strappo e restauro ad una tavola, sporadiche read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 227

[Roma]. Rycke, Josse de. De Capitolio Romano commentarius. Gand, Cornelis van der Meeren, 1617.
In 4° (241 x 170 mm); [16], 179, [13] pagine. Marca calcografica al frontespizio in cornice ovale, figure calcografiche e xilografiche nel testo (frontespizio foderato, alone read all

Lot 228

[Roma]. Thomas, Antoine Jean Baptiste. Un an a Rome et dans ses environs. Parigi, Didot, 1823.
In 2° (410 x 275 mm); [4], 44 pagine seguite da 72 tavole litografiche colorate a mano (strappo restaurato alla tavola 57, aloni, fioriture, altri piccoli strappi read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 229

[Roma]. Venuti, Ridolfino. Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna. Roma, Carlo Barbiellini, 1766.
In 4° (275 x 202 mm); VIII, 288; [4], 289-548 pagine. 54 tavole incise di cui molte a firma di Piranesi (la carta Yy2 nel secondo volume read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 230

[Sardegna]. Ansaldi, Giorgio. [Galleria di Costumi Sardi]. 1878.
In 2° (400 x 300 mm). 43 tavole litografiche colorate e applicate su cartoncino (fioriture sparse.) Legatura firmata Elia Scanu di Sassari, in marocchino bordeaux con titolo in oro sul piatto superiore read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000