AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 201

[Montepulciano]. Missirini, Melchiorre. Tempio di Antonio da Sangallo in Monte Pulciano. Firenze, Stamperia Magheri, 1829.
In 2° (640 x 462 mm). 6 tavole incise (piccoli strappi restaurati ai margini, fogli sciolti.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa, entro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 202

[Padova]. Prima ed unica edizione del Thermarum Patavinarum examen; cui accessit Dissertatio de fonte Laelio, acido, Recobarii di Giovanni Graziani del 1701 con ex dono dell'autore, che si trova nel lotto con De constitutionibus dell'Università dei giuristi di Padova read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 203

[Padova]. Prima ed unica edizione della rara pubblicazione Memorie architettoniche sui principali edifici della città di Padova di Pietro Chevalier, stampata a Padova nel 1831 con frontespizio inciso e 40 tavole fuori testo raffiguranti i principali monumenti di read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 204

[Padova]. Salomoni, Jacopo. Urbis Patavinae inscriptiones sacrae, et prophanae. Padova, Giovanni Battista Cesari, 1701.
In 4° (210 x 160 mm); [16], 631, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio e 9 tavole incise delle quali 8 ripiegate (foro di tarlo al margine bianco read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 205

[Perugia]. Bell'esemplare delle Constitutioni et capitoli della venerabile Confraternita dell'Annuntiata di Perugia del 1587. Nel lotto anche Carmen de sacris foribus à Clemente VIII, e Augustus chorus musarum in laurea Dominici Ursucci del 1670.
(3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 206

[Piemonte]. Plan de la ville de Turin. XVIII secolo.
Acquerello su carta raffigurante la pianta di Torino, 430 x 630 mm, entro cornice moderna.

Starting price: € 100 | Sold for : € 550

Lot 207

[Piemonte]. Francesetti di Mezzenile, Luigi. Lettres sur les vallées de Lanzo. Torino, Chirio & Mina, 1823.
In 4° (235 x 165 mm); VII, [1], 144 pagine. 1 carta geografica in antiporta e 11 tavole litografiche fuori testo (qualche fioritura.) Legatura editoriale in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 750

Lot 208

[Piemonte]. Rivautella, Antonio , e Berta, Francesco. Ulciensis ecclesiæ chartarium animadversionibus illustratum. Torino, Stamperia Reale, 1753.
In 2° (345 x 225 mm); [8], LVII, [1], 220 pagine. Stemma calcografico di Benedetto XIV sul frontespizio. Legatura coeva in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 209

[Piemonte]. Saint-Simon, Maximilien Henri de. Histoire de la guerre des Alpes ou campagne de 1744. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1769.
In 2° (450 x 340 mm); 2 parti in 1 volume; [4], XL, 114, [2], 73, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, "Table de comparaison" read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 210

[Pozzuoli]. Ceccarini, Carlo. Antichità di Pozzuolo, Cuma, Baja e luoghi convicini. [Sl, circa 1750].
In 8° (192 x 122 mm). Frontespizio inciso e 68 vedute incise, in parte a doppia pagina e quella della Veduta della costa di Pozzuolo ripiegata (piccoli difetti.) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550