AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 171

[Brianza]. Prima edizione delle Memorie storiche della citta di Monza compilate sull'opera del canonico Anton-Francesco Frisi e continuate da Giuseppe Marimonti del 1841 con 6 tavole litografiche fuori testo. Nel lotto anche tra gli altri anche Le vicende della Brianza read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 172

[Brianza]. Redaelli, Carlo. Dell'antico stato del lago di Pusiano nell'alto milanese. Milano, Destefanis, 1824.
In 12° (155 x 94 mm); 75, [5] pagine. 1 carta geografica ripiegata. Legatura coeva in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso.
Nel lotto tra gli altri read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 173

[Brianza]. Villa, Antonio , e Giovanni Battista Villa. Sulla costituzione geologica e geognostica della Brianza e segnatamente sul terreno cretaceo. Milano, Gli editori dello Spettatore Industriale, 1844.
In 4° (238 x 154 mm). 3 tavole litografiche ripiegate di cui read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 174

[Caserta]. Daniele, Francesco. Le forche caudine illustrate. Caserta, 1778.
In 2° (555 x 418 mm); [2], XXVI pagine. Grande vignetta al frontespizio, testatina e capolettera incisi in rame nel testo, 5 tavole incise a doppia pagina (manca l'occhietto, fioriture e read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 175

[Como]. Monti, Maurizio. Ittiologia della provincia e diocesi di Como. Como, Ostinelli, 1846.
In 8° (175 x 107 mm); [2], 35, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare interfoliato con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 176

[Como]. Paravicini, Basilio. Trattato Apologetico, nel quale ... si prova, che Plinio secondo, Autore della Naturale Istoria, fu comasco, & non veronese. Como, Girolamo Frova, 1601.
In 8° (147 x 100 mm); [20], 100 pagine. marca tipografica al frontespizio (qualche read all

Lot 177

[Como]. Passalacqua, Quintilio. Quattro lettere istoriche. Como, Baldasar Arcioni, 1620.
In 4° (203 x 145 mm); [28], 466 [ma 456], [30] pagine. Frontespizio allegorico inciso e 21 tavole incise raffiguranti fontane, altari ecc., marca tipografica al colophon (piccoli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 178

[Como]. Statuta Collegii iurisconsultorum Comensium. Como, Girolamo Frova, 1592.
In 4° (200 x 150 mm), [8] carte. Stemma xilografico al frontespizio. Legatura moderna in mezza pergamena.
Rara edizione che contiene di mano manoscritta anche i nomi dei iureconsulti read all

Lot 179

[Ferrara]. Cittadella, Cesare. Catalogo istorico de' pittori e scultori ferraresi. Ferrara, Francesco Pomatelli, 1782-83.
In 8° (185 x 125 mm). Frontespizio col titolo entro cornici calcografiche, 23 ritratti a piena pagina incisi in rame (mancano 2 ritratti, qualche read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 180

[Ferrara]. Ferrara [Ferrara] Esemplare con dedica autografa de La biblioteca estense e la coltura ferrarese ai tempi del duca Ercole (1471-1505) di Giulio Bertoni del 1903 entro legatura in mezzo marocchino color nocciola con fregi dorati al dorso e brossure editoriali incluse ed ex read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175