AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 241

[America]. Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo. Livorno, Marco Coltellini, 1763.
In 4° (292 x 237 mm); xxiij, [1], 216, [2]; 256, [2]; 253, [1] pagine. Al primo volume antiporta raffigurante l’incontro di Colombo read all

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.800

Lot 242

[Atlante]. Atlante dell'Origine de tous les cultes ... enrichie d'un Nouvel Atlas Astronomique di Charles François Dupuis nell'edizione parigina di Babeuf del 1822 con 24 incise in rame con coloritura di mano coeva e rialzi in oro, entro legatura coeva in mezza pelle read all

Starting price: € 350

Lot 243

[Atlante]. Atlas classique de géographie moderne di Charles V. Monin e Alexandre Vuillemin nell'edizione di Parigi del 1853 con 20 carte geografiche, in gran parte a doppia pagina, con coloritura coeva dei confine, insieme con l'Atlante geografico universale per read all

Starting price: € 300

Lot 244

[Atlante]. Esemplare con coloritura coeva dei confini della Carte du Roy.me de Sardaigne par divisions dressée d'après la Carte en 12 feuilles de M. le capitaine Raymond par Lorrain  del 1840, insieme all'Atlas universel de géographie ancienne et moderne a l'usage des read all

Starting price: € 300

Lot 245

Aveline, Pierre. Genès ville capitale de la République du même nom située sur la mer Méditerranée. XVIII secolo.
Acquaforte con titolo su nastro lungo il margine superiore, carta intelata con bastoni di legno sui lati lunghi. 430 x 630 mm.
Bella veduta a volo d’uccello read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 246

Aveline, Pierre. Messine ancienement Messena Ville Archiepiscopale … Isle de Sicile. XVIII secolo.
Rara e insolita veduta della città portuale read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 247

Aveline, Pierre. Venise ville capitale de la République du même nom en Italie. XVIII secolo.
Veduta simile a quella incisa da Matthäus Merian read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 248

In 2° (490 x 312 mm). Frontespizi incisi, e 43 carte geografiche nel primo e 38 carte geografiche nel secondo volume, a doppia pagina (leggermente brunito, strappi, difetti e mancanze.) read all

Starting price: € 6.000

Lot 249

Brion de la Tour, Louis. Atlas, et tables élémentaires de géographie, ancienne et moderne. Parigi, Barbou, 1783.
In 4° piccolo (190 x 123 mm). 18 carte geografiche incise con coloritura dei confini, 1 pianta di Gerusalemme (poche macchioline). Legatura in pergamena read all

Starting price: € 150

Lot 250

Brion de la Tour, Louis. Centre du monde. Parigi, Brion de la Tour e Charles Desnos, 1761.
Acquaforte con coloritura coeva, sottotitolata Systèmes de Ptolémée et de Ticho-Brahé tratta dll’opera del cartografo intitolata Atlas général méthodique et élémentaire, ampi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150