AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 261

[Ferrovie]. Bellissimo album in folio oblungo dedicato alla costruzione della ferrovia tra Parma e La Spezia nel tronco Pontremoli-Guinardi da parte dell’impresa Canova, composto da 19 tavole fotografiche all’albumina stampate da Rovere a Torino, con copertina rigida read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 262

[Francia]. Due carte geografiche con confini colorati, una intitolata Carte de France … suivant les decrets de l’Assembleée Nationale del 1791 e l’altra stampata da Delamarche e intitolata La République française datata 1793.

Starting price: € 100

Lot 263

[Bastone per misurare le distanze]. Milano, Carlo Grindel, XVIII secolo.
Di forma cilindrica in ottone con, in cima, una bussola protetta da coperchio sulla quale è inciso il nome del produttore, inserito su un bastone ligneo con finale appuntito in ferro, 1350 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 264

[Bastone per tagliare le rose]. Londra, Underwood, XIX secolo.
Raro bastone in canna di bambù con forbice in ferro applicata sulla punta per non pungersi mentre si potano le piante spinose, lunghezza circa 1 metro.

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 265

[Bussola da tavolo]. Italia, XIX-XX secolo.
Bella bussola da tavolo in ottone e metallo con protezione in vetro e base di legno chiaro, diametro 110 mm.

Starting price: € 200

Lot 266

[Bussola da tavolo]. Bussola. Italia, XIX-XX secolo.
Bussola con base in legno, fascia in ottone inciso con i venti, raggera in carta colorata e metallo, non funzionante. Diametro 150 mm.

Starting price: € 300

Lot 267

[Globo]. Mappamondo politico-fisico. Italia, 1970 circa.
[Globo] Globo terrestre da tavolo, gore litografiche a colori, base tripode in metallo nero (stanco.) Diametro 240 mm., altezza 390 mm.

Starting price: € 100

Lot 268

[Globo]. Richter, V. Jordglobus. Copenhagen, 1950 circa.
[Globo] Grande globo terrestre da tavolo, litografia a colori, mezzo meridiano in ottone, base tornita in legno rossastro, diametro 300 mm., altezza 620 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 269

Gonin, Enrico.. Rimembranze di Oporto. Torino, Doyen, 1851.
In 2° (420 x 310 mm); 24 pagine. Frontespizio litografico a colori e oro e 10 litografie a piena pagina (mancano due tavole e il ritratto di Carlo Alberto.) Copertina editoriale in cartoncino floscio (stanca).

Starting price: € 200

Lot 270

[Guida - Italia]. Il famoso Voyage pittoresque en Italie, Partie septentrionale di Paul de Musset nell'edizione di Parigi del 1855 con 23 tavole fuori testo di cui 17 vedute di città e tavole a colori raffiguranti scene popolari, e la Partie méridionale del 1865 con 23 read all