AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 251

Buy de Mornas, Claude. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Parigi, a spese dell'autore e Desnos, 1761-62.
In 2° (515 x 337 mm); 2 parti in 4 volumi. 57 tavole a doppia pagina nel primo tomo e 205 nei tomi 2-4, il tutto finemente inciso e la read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 252

[Campagna laziale e campana]. Labruzzi, Carlo. [Raccolta di vedute]. 1809.
In 2° (420 x 275 mm). 25 tavole a piena pagina acquerellate, tutte numerate, alcune anche monogrammate e datate in lastra, una intitolata Via Flaminia (piccole fioriture sparse.) Legatura coeva read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 253

[Carte nautiche]. Roux, Joseph. Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Mediterranée. Marsiglia, 1764.
In 4° oblungo (173 x 230 mm). 121 carte nautiche incise, ma in realtà 123 con le carte 18bis e 36bis (strappo alla tavola 91 restaurato, altri read all

Starting price: € 1.000

Lot 254

Cassini, Giovanni Maria. Lo stato ecclesiastico diviso nelle sue provincie con le regione adiacenti. Roma, Calcografia Camerale, 1805.
In 2° (500 x 750 mm). 15 fogli che nell'insieme formano la carta dello Stato Pontificio (fioriture.) Legatura in cartonato con titolo read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 255

[Charmes]. Gruppo di volumi usciti dai torchi delle edizioni d’arte Piazza con gli Charmes di diversi paesi e città: Versailles, Bruges, Venezia, Parigi e l’Olanda, con ex libris Guelfo-Sitta in legature in mezzo marocchino rosso.
(7)

Starting price: € 200

Lot 256

[Chile]. Santistevan Osorio, Diego de. Quarta y quinta parte dela Araucana. Barcellona, Miguel Manescal e Joan Amello, 1598.
In 12° (147 x 65 mm); [6], 246 [ma 308], [4] carte. Marca tipografica ai frontespizi (alone, poche carte quasi staccate, alone.) Legatura coeva read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700

Lot 257

[Como]. Prima edizione dell'opera di Sigismondo Boldoni, Larius cui accedunt Epistolae triginta selectae, nell'edizione di Avignone del 1776, con ritratto inciso dell'autore in antiporta, entro legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 258

[Costumi - Austria]. Moleville, Bertrand de. Costumes des etats hereditaires de la Maison d'Autriche. Londra, William Miller, 1804.
In 2° (365 x 260 mm). 48 tavole di costumi in acquatinta colorate a mano (mancano le tavole 15 e 28.) Legatura coeva in marocchino rosso a read all

Starting price: € 300

Lot 259

Dury, Andrew. A Topographical Map of the Republick of Genova. Carta Topografica degli Stati della Republica di Genova. Londra, Faden, 1783.
In 2° massimo (1955 x 1100 mm circa), 8 fogli montati su tela, didascalie in inglese, francese, italiano e tedesco, coloritura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 260

[Egitto]. Pieralisi, Sante. Osservazioni sul musaico di Palestrina. Roma, Tipografia Salviucci, 1858.
In 2° (555 x 387 mm); [6], 72, [2] pagine. 6 tavole a doppia pagina (piccoli strappi, poche fioriture marginali.) Legatura in mezza pergamena con angoli.
Il Grande read all

Starting price: € 300