ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 251

Buy de Mornas, Claude. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Parigi, a spese dell'autore e Desnos, 1761-62.
In 2° (515 x 337 mm); 2 parti in 4 volumi. 57 tavole a doppia pagina nel primo tomo e 205 nei tomi 2-4, il tutto finemente inciso e la leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 252

[Campagna laziale e campana]. Labruzzi, Carlo. [Raccolta di vedute]. 1809.
In 2° (420 x 275 mm). 25 tavole a piena pagina acquerellate, tutte numerate, alcune anche monogrammate e datate in lastra, una intitolata Via Flaminia (piccole fioriture sparse.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 253

[Carte nautiche]. Roux, Joseph. Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Mediterranée. Marsiglia, 1764.
In 4° oblungo (173 x 230 mm). 121 carte nautiche incise, ma in realtà 123 con le carte 18bis e 36bis (strappo alla tavola 91 restaurato, altri leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 254

Cassini, Giovanni Maria. Lo stato ecclesiastico diviso nelle sue provincie con le regione adiacenti. Roma, Calcografia Camerale, 1805.
In 2° (500 x 750 mm). 15 fogli che nell'insieme formano la carta dello Stato Pontificio (fioriture.) Legatura in cartonato con titolo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 255

[Charmes]. Gruppo di volumi usciti dai torchi delle edizioni d’arte Piazza con gli Charmes di diversi paesi e città: Versailles, Bruges, Venezia, Parigi e l’Olanda, con ex libris Guelfo-Sitta in legature in mezzo marocchino rosso.
(7)

Base asta: € 200

Lotto 256

[Chile]. Santistevan Osorio, Diego de. Quarta y quinta parte dela Araucana. Barcellona, Miguel Manescal e Joan Amello, 1598.
In 12° (147 x 65 mm); [6], 246 [ma 308], [4] carte. Marca tipografica ai frontespizi (alone, poche carte quasi staccate, alone.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 257

[Como]. Prima edizione dell'opera di Sigismondo Boldoni, Larius cui accedunt Epistolae triginta selectae, nell'edizione di Avignone del 1776, con ritratto inciso dell'autore in antiporta, entro legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 258

[Costumi - Austria]. Moleville, Bertrand de. Costumes des etats hereditaires de la Maison d'Autriche. Londra, William Miller, 1804.
In 2° (365 x 260 mm). 48 tavole di costumi in acquatinta colorate a mano (mancano le tavole 15 e 28.) Legatura coeva in marocchino rosso a leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 259

Dury, Andrew. A Topographical Map of the Republick of Genova. Carta Topografica degli Stati della Republica di Genova. Londra, Faden, 1783.
In 2° massimo (1955 x 1100 mm circa), 8 fogli montati su tela, didascalie in inglese, francese, italiano e tedesco, coloritura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 260

[Egitto]. Pieralisi, Sante. Osservazioni sul musaico di Palestrina. Roma, Tipografia Salviucci, 1858.
In 2° (555 x 387 mm); [6], 72, [2] pagine. 6 tavole a doppia pagina (piccoli strappi, poche fioriture marginali.) Legatura in mezza pergamena con angoli.
Il Grande leggi tutto

Base asta: € 300