ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 241

[America]. Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo. Livorno, Marco Coltellini, 1763.
In 4° (292 x 237 mm); xxiij, [1], 216, [2]; 256, [2]; 253, [1] pagine. Al primo volume antiporta raffigurante l’incontro di Colombo leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 242

[Atlante]. Atlante dell'Origine de tous les cultes ... enrichie d'un Nouvel Atlas Astronomique di Charles François Dupuis nell'edizione parigina di Babeuf del 1822 con 24 incise in rame con coloritura di mano coeva e rialzi in oro, entro legatura coeva in mezza pelle leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 243

[Atlante]. Atlas classique de géographie moderne di Charles V. Monin e Alexandre Vuillemin nell'edizione di Parigi del 1853 con 20 carte geografiche, in gran parte a doppia pagina, con coloritura coeva dei confine, insieme con l'Atlante geografico universale per leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 244

[Atlante]. Esemplare con coloritura coeva dei confini della Carte du Roy.me de Sardaigne par divisions dressée d'après la Carte en 12 feuilles de M. le capitaine Raymond par Lorrain  del 1840, insieme all'Atlas universel de géographie ancienne et moderne a l'usage des leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 245

Aveline, Pierre. Genès ville capitale de la République du même nom située sur la mer Méditerranée. XVIII secolo.
Acquaforte con titolo su nastro lungo il margine superiore, carta intelata con bastoni di legno sui lati lunghi. 430 x 630 mm.
Bella veduta a volo d’uccello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 246

Aveline, Pierre. Messine ancienement Messena Ville Archiepiscopale … Isle de Sicile. XVIII secolo.
Rara e insolita veduta della città portuale leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 247

Aveline, Pierre. Venise ville capitale de la République du même nom en Italie. XVIII secolo.
Veduta simile a quella incisa da Matthäus Merian leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 248

In 2° (490 x 312 mm). Frontespizi incisi, e 43 carte geografiche nel primo e 38 carte geografiche nel secondo volume, a doppia pagina (leggermente brunito, strappi, difetti e mancanze.) leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 249

Brion de la Tour, Louis. Atlas, et tables élémentaires de géographie, ancienne et moderne. Parigi, Barbou, 1783.
In 4° piccolo (190 x 123 mm). 18 carte geografiche incise con coloritura dei confini, 1 pianta di Gerusalemme (poche macchioline). Legatura in pergamena leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 250

Brion de la Tour, Louis. Centre du monde. Parigi, Brion de la Tour e Charles Desnos, 1761.
Acquaforte con coloritura coeva, sottotitolata Systèmes de Ptolémée et de Ticho-Brahé tratta dll’opera del cartografo intitolata Atlas général méthodique et élémentaire, ampi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150