ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 271

[Guida - Venezia]. Albrizzi, Giovanni Battista. Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne della città di Venezia e dell'isole circonvicine. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1784.
In 8° (160 x 103 mm). Antiporta figurata con stemma reale e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 272

[Guida]. Scoto, Francesco. Itinerario d'Italia. Roma, Amidei, Bernabò e Lazzarini, 1747.
In 8° (170 x 110 mm); [8], 479, [17] pagine. Antiporta allegorica e 16 vedute, piante e carte geografiche incise in rame ripiegate (mancanza all'angolo inferiore della pagina 445 leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 273

[Incisioni]. Gruppo di fotografie, vedute e stampe miscellanee, misure diverse.

Base asta: € 200

Lotto 274

[Italia e Olanda]. Miscellanea di costumi ovvero album in quarto contenente 5 incisioni colorate da mano coeva che mostrano costumi tipici olandesi tratte da opera curata agli inizi del XIX secolo da Maaskamp, e 7 begli acquerelli della stessa epoca raffiguranti leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 275

[Italia]. Due carte geografiche del nostro paese, entrambe di Alexis Hubert Jaillot, una stampata da Nicolas Sanson e l’altra datata 1718 rinforzata e con due stecche di legno sui lati lunghi.

Base asta: € 200

Lotto 276

[Italia]. Schedel, Hartmann. Bel gruppo di 3 vedute sciolte delle città di Firenze, Pavia e Genova, tratte dal Liber chronicarum di Schedel, con coloritura posteriore e in cornici moderne, 250 x 500 mm. e più piccole.
(3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 277

[Lombardia]. Magini, Antonio. Parte alpestre dello Stato di Milano . Bologna, Magini, 1620.
Bella carta geografica dello Stato di Milano con i laghi Maggiore, di Lugano e di Como, incisa all’acquaforte tratta dall'atlante di Magini, coloritura coeva, ampi margini, 410 leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 278

[Lombardia]. Mercator, Gerard. Lombardiae alpestris pars occidentalis cum Valesia. Amsterdam, XVII secolo.
Acquaforte raffigurante la regione pedemontana fino al Lago di Ginevra, coloritura coeva, al verso testo in francese, 410 x 560 mm.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 279

[Mappe da viaggio]. La Post-und Eisenbahn-Reise-Karte von Central-Europa nach F. Handtke's Post- und Reise-Karte reducirt von J. Franz nell'edizione di Glogau del 1885 intelata entro legatura editoriale, insieme alla Strassenkarte der oesterreichischen Monarchie del leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 280

Michelot, Henri , e Laurent Brémond. Recueil de plusieurs plans des ports et rades de la mer mediterranée. [Marsiglia, circa 1730].
In 4° oblungo (215 x 285 mm). Frontespizio allegorico inciso e 37 carte geografiche incise e datate dal 1727 al 1730. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850