ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 301

[Aldina]. Manuzio, Aldo. Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina. Pavia, Girolamo Bartoli, 1589.
In 8° (145 x 98 mm); [80], 414, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (foro all'ultima carta bianca, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 302

[Aldina]. Manuzio, Aldo. Epitome orthographiae. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (157 x 98 mm); [16], 268, [2] pagine. Ritratto di Aldo in medaglione al frontespizio, marca tipografica al verso (manca una delle ultime due carte bianche in fine, tracce d'uso al leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 303

[Aldina]. Speroni, Sperone. Dialogi. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1543.
In 8° (157 x 94 mm); 170, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (rinforzo al frontespizio, macchia al colophon, piccolo foro di tarlo al margine interno bianco delle prime leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 304

Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio. Venezia, Paolo Gherardo e Comin da Trino, 1557.
In 4° (210 x 153 mm); 395, [1] carte. Ritratto xilografico dell'autore sul frontespizio, grande marca tipografica sul recto dell'ultima carta, testo leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 305

[Araldica]. Anfiteatro romano nel quale con le memorie de' grandi si rappilogano in parte l'origine, & le grandezze de' primi potentati di Europa. Milano, Giovanni Battista e Giulio Cesare Malatesta, [circa 1648].
In 2° (335 x 233 mm); [16], 402 [ma 406] pagine. Stemma leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 306

[Araldica]. Manoscritto su carta (235 x 177 mm) del secolo XVII/XVIII che contiene i disegni di blasoni a colori di famiglie nobili italiane (blasoni incollati, moltissime pagine bianche.) Legatura coeva in bazzana con tagli marmorizzati.

Base asta: € 500

Lotto 307

[Araldica]. Piccolo manoscritto su carta (183 x 130 mm) del secolo XIX di 38 carte che contiene gli stemmi di famiglie nobili italiane con i blasoni in b/n e con coloritura coeva. Legatura entro mezza tela verde.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 308

[Araldica]. Rara prima ed unica edizione dell'opera Specimen virtutis avitae stemmati nobilissimae familiae De Stampa inscriptum del 1743, pubblicata in occasione della pompe funebre di Carlo Gaetano. Stampa con 6 grandi tavole incise e ripiegate più volte. Tra le leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 309

[Araldica]. Ughelli, Ferdinando. Columnensis familiae nobilissimae. Roma, eredi di Francesco Corbelletti, 1650.
In 4° (252 x 187 mm); [40] carte. Frontespizio figurato con stemma dei Colonna e 19 tavole incise che contengono i ritratti dei cardinali della famiglia leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 310

Aristotele. Oeconomicorum Aristotelis libelli cum commentariis Leonardi Aretini. Siena, Michelangelo da Siena e Simone Nardi, 1508.
In 4° (210 x 140 mm); [24] carte. Insegna della città di Siena in fine (piccoli difetti.) Legatura moderna in pelle maculata.
Rara leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500