ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 291

[Svizzera]. Hérisson, Eustache. Carte de la Suisse divisée en ses 19 cantons. Parigi, Basset, 1806.
Acquaforte su carta con coloritura coeva, rara seconda edizione rivista e corretta. 540 x 780 mm. Nel lotto anche una Charte von der Schweitz di Streit stampata a leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 292

[Svizzera]. Mallet, Henry. Carte de la Suisse Romande qui comprend le Pays de Vaud et le gouvernement d'Aigle. 1781.
Bella e rara carta geografica incisa in rame della Svizzera francofona, su 4 fogli sciolti e intelati, confini colorati, misure complessive 140 x 108 mm.

Base asta: € 500

Lotto 293

[Toscana]. Due belle carte geografiche incise all’acquaforte, la prima una Tusciae antiquae typus di Ortelio datata in lastra 1584 e con bella coloritura, l’altra una Parte seconda marittima del Patrimonio di S. Pietro raffigurante la costa tra Civitavecchia e Porto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 294

Tournefort, Joseph Pitton de. Relation d'un voyage du Levant. Parigi, Imprimerie Royale, 1717.
In 4° (250 x 180 mm); [18], 544, [1]; [4], 526, [40] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 153 tavole, vedute e piante incise in rame, alcune delle quali leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 295

[Vaugondy]. Atlante acefalo del frontespizio, composto da 29 carte geografiche a doppia pagina con cartiglio inciso e coloritura coeva dei confini del Nouvel atlas portatif di Robert de Vaugondy, verosimilmente del 1778, data che si ritrova in numerose delle carte leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 296

[Viaggio in Italia]. Insieme di opere sul nostro paese di Frederic Mistral, Van den Nest, Maurice Denis, sei volumi di Ferrero, due volumi di Charles De Brosses, e infine I soffioni e i lagoni della Toscana di Raffaello Nasini con sua dedica autografa del 1932.
(13)

Lotto 297

[Zigzag]. Seconda edizione dell'opera Nouveaux voyages en zigzag di Rodolphe Töpffer nell'edizione parigina di Garnier del 1858 con numerose figure xilografiche nel testo, anche a piena pagina, entro legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 298

[Accademia Granellesca]. Quattro elegantissime egloghe rusticali. Venezia, Paolo Colombani, 1760.
In 4° (232 x 165 mm); 70, [2] pagine. Vignetta calcografica sul frontespizio, iniziali e finalini parlanti calcografici, 4 tavole incise di cui tre di Antonio Baratti su leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 299

[Accademica dei Gelati di Bologna]. Prose de’ sig.ri Accademici Gelati di Bologna. Bologna, Manolessi e fratelli, 1671.
In 4° (224 x 154 mm); [16], 160 pagine, carte 161-168, pagine 169-391, [2], 392-432. Antiporta incisa da Lorenzo Tinti su disegno di Agostino leggi tutto

Lotto 300

[Aldina]. Gellio, Aulo. Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (160 x 95 mm); [32], 289, [51] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (tracce d'uso al frontespizio.) Legatura del secolo XVII/XVIII in bazzana con ricca leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850