ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 311

Aristotele. Opera, post omnes quae in hunc usque diem prodierunt editiones. Lione, Etienne Michel e Basile Bouquet, 1581.
In 2° (333 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [32] pagine, 1088 colonne, [8] pagine; [9] pagine, 1648 colonne, [196] pagine. Marca tipografica ai leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 312

[Aristotele]. Edizione pubblicata a distanza di un anno della princeps del 1543 dei Commentaria in octo libros Aristotelis de Physico auditu di Simplicio nell'edizione di Parigi del 1544 con figure xilografiche nel testo in legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 313

[Assicurazioni]. Curioso lotto che contiene 3 opere dedicate alla assicurazione vita con un esemplare con barbe de Coup-d'oeil sur les assurances sur la vie, ou essai sur l'origine, la base, l'utilité particulière et générale de ces sortes d'assurances di J.B. Juvigny leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 314

[Astrologia]. Bourdin, Nicolas. L'Uranie ... ou la traduction des quatre livres des iugemens des astres de Claude Ptolémée. Parigi, Besongne, 1640.
In 12° (133 x 80 mm); [46], 432 pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (piccola mancanza al leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 315

[Beccaria]. Esemplare con barbe dell'edizione quinta di nuovo corretta ed accresciuta Dei delitti delle pene di Cesare Beccaria nella pubblicazione di Harlem, ma Livorno, del 1766 con 218 pagine e antiporta allegorica incisa che alle pagina 219 contiene la "Risposta ad leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 316

Bellarmino, Roberto. De scriptoribus ecclesiasticis liber unus. Parigi, Cramoisy, 1658.
In 8° (193 x 125 mm); [24], 573, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (brunito). Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove).
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 317

[Bembo]. Esemplare postillato de Le prose di monsignor Bembo nell'edizione di Francesco Marcolini del 1538 con le carte H8 e I1 in facsimile entro legatura moderna in cartonato muto, con nel lotto anche Petri Bembi insignia, quotquot extant, Opuscula di Basilea del leggi tutto

Lotto 318

Benivieni, Girolamo. Opere. Venezia, Niccolò Zoppino e Vincenzo di Paolo, 1522.
In 8° (154 x 98 mm); 302 [ma 208] carte. Titolo in cornice xilografica figurata con scene di cavalieri, di torneo, motti e sentenze inscritti nella cornice. Legatura moderna in imitazione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 319

[Bibliofilia]. Bell'esemplare della vendita in asta della famosissima biblioteca del noto collezionista e commerciante Giuseppe Martini, Bibliothèque Joseph Martini a Lucerna e Zurigo nel 1934 e 1935, entro legatura in tela blu con brossure editoriali incluse e recante leggi tutto

Lotto 320

[Bibliofilia]. Corposo lotto di repertori bibliografici che contiene cataloghi d'aste, prevalentemente di Sotheby's e Christie's, dedicati alle vendite delle più famose biblioteche come Blackmer, Friedländer, Freilich, Kissner, Feltrinelli, Broxbourne, Honeyman e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200