ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 231

[Savoia]. Atlante di quaranta tavole incise su rame per l'opera "Storia dei romanzi di cavalleria del dottor Giulio Ferrari" del 1829 circa entro brossura editoriale a stampa insieme alle Notizie sul torneo da eseguirsi in piazza S. Carlo nell'aprile del 1842 sempre in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 232

[Savoia]. Atlante itinerario delle provincie di Terra Ferma di S.S.R.M. il re di Sardegna eseguito d'ordine dell'azienda economica dell'interno. Torino, Litografia Festa, 1820.
In 2° (416 x 265 mm). Con 43 tavole a doppia pagina di cui alcune con coloritura (fioriture leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 233

[Savoia]. Cibrario, Luigi , e Domenico Promis. Sigilli de' principi di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1834.
In 4° grande (305 x 232 mm); [2], XV, [3], 274, [2] pagine. 1 albero genealogico ripiegato e 33 tavole incise in fine volume (macchia a quattro carte, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 234

[Savoia]. Divertente insieme del Centenario di Savoia Cavalleria 1692-1892, Centenario della Scuola di cavalleria, programma dei festeggiamenti 18-22 maggio, 1824-1924, Programma ufficiale delle corse di cavalli del 1898, Tricentenario di "Nizza Cavalleria" 1690-1990, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 235

[Statuti]. Gli statuti di Cadorna intitolati Statuta communitatis Cadubrii cum additionibus noviter impressa del 1545, insieme con un esemplare molto marginoso dello Statuto dell'Accademia di scienze, lettere, ed arti di Padova del 1780 con vignetta incisa al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 236

[Toscana]. Prima edizione dei Monumenti sepolcrali della Toscana disegnati da Vincenzo Gozzini, incisi da Giovan Paolo Lasinio sotto la direzione dei signori cav. P. Benvenuti, e L. De Cambray Digny nell'edizione fiorentina di Gonnelli del 1819 con frontespizio inciso leggi tutto

Lotto 237

[Traforo del Frejus]. Maus, Enrico , e Pietro Paleocapa. Relazione ... sugli studii da lui fatti della strada ferrata da Chambery a Torino. Torino, Stamperia Reale, 1850.
In 4° (313 x 210 mm); 56 pagine. 9 tavole incise in litografia da Ettore Lombardi e ripiegate più leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 238

[Trieste]. Lotto triestino che contiene Plan-Beilagen zu den Protokollen der Commission zur Berathung der definitiven Ausstattung des neuen Triester Hafens del 1885, De Goritz a Sofia del 1893 e Il Trecento a Trieste di Giuseppe Caprin del 1897.
(3)

Lotto 239

[Veneto]. Le ragioni del Polesine di Rovigo per formare un nuovo dipartimento. Venezia, stampato dal cittadino Palese, 1797.
In 4° (285 x 197 mm); [4], 115, [1] pagine. 1 grande carta più volte ripiegata del Polesine di Rovigo di nuova proiezione datata 1797, con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 240

[Veneto]. Rara prima edizione dell'Historia della famiglia Conti di Padova, di Vicenza, et delle discendenti da essa, con l'albero a cura di Giovanni Andrea Conti nell'edizione di Vicenza del 1605, entro legatura coeva in pergamena. Nel lotto anche Le pitture, sculture leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250