AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 281

[Milano]. Braun, Georg. Mediolanum. Amsterdam, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva tratta dal Civitates Orbis Terrarum di Georg Braun e Frans Hogenberg (leggermente brunita.) 340 x 480 mm.

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 282

[Normandia]. Nagerel, Jean. Histoire de Normendie. Rouen, Martin Le Mesgissier, 1558.
In 8° (163 x 100 mm); [4], 206 carte. Stemma xilografico al frontespizio (frontespizio foderato, corto in calce, restauro al margine interno della seconda carta con qualche perdita di read all

Starting price: € 500

Lot 283

[Nuova Zelanda]. Vaggioli, Felice. Storia della Nuova Zelanda e dei suoi abitatori. Parma, Fiaccadori, 1891-96.
In 8° (202 x 135 mm); XVI, 711, [1]; X, [2], 548 pagine. Numerose figure nel testo e fuori testo, grande carta geografica a colori ripiegata più volte ed read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 284

Prevost, Antoine François. Storia generale de' viaggi. Venezia, Pietro Valvasense, 1751-64.
In 8° (176 x 115 mm); 30 tomi in 10 volumi. Frontespizi stampati in rosso e nero, 287 carte geografiche, vedute e tavole incise e in gran parte ripiegate anche più volte read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.100

Lot 285

[Roma]. Lotto di guide francesi su Roma con L'antiquaire ou Le guide des étrangers pour le cours des antiquites de Rome di Angelo Dalmazzoni del 1804 entro mezza pelle coeva con tassello rosso al dorso, titolo e fregi in oro, un bell'esemplare dell'Itinéraire de Rome read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 286

[Roma]. Ponti, Antonio. Rhomitypion … Ubi dum omnia, quae notatu sunt digna urbis Romae & nova, & vetera breviter, & facile scribuntur. Roma, Antonio Blado, 1524.
In 4° (192 x 139 mm); [62] carte. Frontespizio in elaborata cornice xilografica illustrata, stemma read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 287

[Russia]. Gruppo di 3 carte geografiche delle quali con indicazioni a caratteri cirillici e raffigurante Georgia, Armenia e Azerbaigian, e l’altra divisa in due parti, intitolata Carte de la Mer Noire, d’Azov et de Marmara stampata a San Pietroburgo nel 1804.

Starting price: € 150 | Sold for : € 2.800

Lot 288

Sanson, Nicolas. Nouvelle introduction à la Géographie pour l'usage de Monseigneur le Dauphin. Parigi, Jaillot, 1691-92.
In 2° (625 x 510 mm). Antiporta, frontespizio a caratteri rossi e neri, carta di indice, diverse carte di testo, 107 carte geografiche con confini read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 289

[Sardegna]. Carta corografica dell’Isola o del Regno di Sardegna. Torino, Maggi, 1855.
Bella carta geografica incisa all’acquaforte da Biasioli con piante di Sassari e Cagliari agli angoli (leggermente brunita.) 830 x 680 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 290

[Sicilia]. Rara carta geografica manoscritta tardo ottocentesca intitolata ‘Rilievo della distanza da Cammarata a Girgenti e da Cammarata a Sciacca’ con le strade, i fiumi e le ferrovie in diversi colori e, in calce, le indicazioni delle distanze parziali, 270 x 420 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100