AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 331

[Bibliografia]. Gruppo di volumi bibliografici con la BibliaSacra, The Holy Scripture, 180 manuscripts and printed editions di Heribert Tenschert del 2004, Charta of Greek Printing di Konstantinos Sp. Staikos del 1998, e il facsimile del Teatro farmaceutico, dogmatico read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 332

[Bibliografia]. La Bibliografia del duello di Giorgio Enrico Levi e Jacopo Gelli del 1903 entro legatura in mezzo marocchino, insieme al Catalogue des livres composant la Bibliothèque de M. Giuseppe Cavalieri à Ferrara del 1908 in legatura in mezzo marocchino con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 333

[Bibliografia]. Sassi, Giuseppe Antonio. Historia literario-typographica Mediolanensis. Milano, Stamperia della Società Palatina, 1745.
In 2° (404 x 255 mm); 12 pagine, LXXII colonne, [5] pagine, LXXVI-CXIV pagine, CXV-CCCCXL colonne, [3] pagine, CCCCXLV-DCXVI pagine, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 334

[Biografia]. Filone di Alessandria. Iosephi patriarchae vita a Philone Hebraeo Graecé composita. Venezia, Cristoforo Zanetti, 1574.
[Biografia] In 8° (147 x 93 mm); 63, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testo incorniciato (sottolineatura a penna al margine di poche carte centrali.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle, titolo in manoscritto al dorso.
P

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 335

[Biografia]. Giussano, Giovanni Pietro. De vita et rebus gestis sancti Caroli Borromei. Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, 1751.
In 4° (264 x 195 mm); XXIV pagine, 1172 colonne, [46] pagine. Ritratto di Borromeo in antiporta, vignetta incisa al frontespizio read all

Starting price: € 300

Lot 336

[Biografia]. Gli Studj sulle opere latine del Boccaccio di Attilio Hortis del 1879, insieme alla Storia di Girolamo Savonarola e de' suoi tempi a cura di Pasquale Villari del 1930 ed infine Pic de la Mirandole di L. Gautier Vignal del 1937.
(4)

Starting price: € 100

Lot 337

[Biografia]. Imperiali, Giovanni. Musaeum historicum et physicum. Venezia, Giunta, 1640.
In 4° (210 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 122 [ma 212]; [8], 219, [23] pagine. Frontespizio inciso entro cornice figurata, 56 ritratti a quasi piena pagina (il ritratto di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 338

In 4° (237 x 170 mm); 66, [2] pagine. Frontespizio entro cornice figurata (fioriture.) Legatura coeva in pergamena. Timbro Libraria Colonna.

Starting price: € 300

Lot 339

Boccaccio, Giovanni. Il Corbaccio. Parigi, Federigo Morello, 1569.
In 8° (174 x 115 mm); [16], 122, [6], 127-173, [1] pagine. (Sporadiche fioriture, poche carte più corte in calce.) Legatura in pergamena antica con tracce di due bindelle, titolo manoscritto al dorso read all

Starting price: € 300

Lot 340

Bodin, Jean. De republica libri sex. Lione e Parigi, Du Puys, 1586.
In 2° (357 x 225 mm); [8], 779, [61] pagine. Marca tipografica al frontespizio, stemma del dedicatario Jacques Duval sul verso (restauro all'angolo inferiore del frontespizio, pochissime fioriture.) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800