AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 351

Capece Minutolo, Antonio. L'utilità della monarchia nello stato civile. Napoli, Onofrio Zambraja, 1796.
In 8° (220 x 130 mm); [2], 9, [1], III, [1], 158, [2] pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore entro medaglione (sporadiche fioriture, margine interno read all

Starting price: € 300

Lot 352

Cardano, Girolamo. De rerum varietate libri XVII. Avignone, Matthieu Vincent, 1558.
In 8° (170 x 106 mm); [16], 1-718, 727-883, [49] pagine. 2 tavole ripiegate delle quali una con un astrolabio, numerose figure nel testo (tavole staccate, mancano le pagina 719-728 sulla read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 353

Castellesi, Adriano. De sermone Latino, et modis Latine loquendi. Roma, Marcello Silber., 1515.
In 2° (335 x 230 mm); [106] carte. Stemma xilografico dell'autore con coloritura coeva in rosso sul frontespizio entro cornice figurata xilografica (mancanze al frontespizio read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 354

Castiglione, Giuseppe. Capiluporum carmina. Roma, eredi di Giovanni Gigliotti, 1590.
In 4° (220 x 163 mm); [12], 394, [2] pagine. Verso del frontespizio inciso con stemma di Vincenzo Gonzaga (brunito, qualche fioritura.) Legatura in piena pergamena con tracce di un read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 355

[Cavalli]. Adam, Victor. L'Hippodrome au coin du feu. Parigi, [A. de Vress, circa 1845].
In 2° oblungo (300 x 410 mm). Frontespizio litografico e 16 tavole litografiche di Adam con coloritura a mano (fioriture marginali.) Legatura coeva in tela verde con ricca read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 356

[Cavalli]. Avertimenti cavalereschi usati da prencipi, e signori, per ben cavalcare, e difendersi a cavallo armato, e disarmato. Padova, Giovanni Battista Pasquati, 1651.
In 8° (145 x 93 mm); [32], 199, [1] pagine. Frontespizio incorniciato, marca tipografica a due read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 357

[Cavalli]. Bell'esemplare proveniente dalla biblioteca di S.A.R. il Conte di Torino della prima edizione Le glorie dei cavalieri d'Italia di Pietro Pezzi-Siboni ed Emilio Ravagnati Larghini del 1925, opera pubblicata sotto gli auspici dell'Associazione dell'Arma di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 358

[Cavalli]. Bonsi, Francesco. Istituzioni di mascalcia conducenti con brevità e chiarezza ad esercitare con sodi fondamenti la medicina de' cavalli. Rimini, Albertini, 1786-87.
In 8° (210 x 138 mm); CIV, 104; [2], [105]-386 pagine. Fregi xilografici ai frontespizio, 8 read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 1.000

Lot 359

[Cavalli]. Bonsi, Francesco. Regole per conoscere perfettamente le bellezze, e i difetti de' cavalli. Rimini, eredi Albertini, 1751.
In 4° (268 x 193 mm); 82, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 2 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (leggero read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 360

[Cavalli]. Brugnone, Carlo Giovanni. Trattato delle razze de' cavalli. Torino, fratelli Reycends, 1781.
In 8° (215 x 140 mm); XI, [1], 565, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate più volte. Legatura coeva in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500