AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 341

Bodin, Jean. I sei libri della republica. Genova, Bartoli, 1588.
In 2° (295 x 202 mm); [4], 12 carte, 13-691, [41] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (sporadiche bruniture, qualche fioritura, piccolo foro al frontespizio.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 342

[Bodoni]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Bodoni, 1783.
In 8° (230 x 152 mm); [4], XVI, [4], 138, [2] pagine. Antiporta figurata, frontespizio con stemmi calcografici della città di Saluzzo e di Lovera, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 343

Boezio, Severino. Boetius cum triplici commento. Lione, Simon Vincent e Jean Marion, 1521.
In 4° (238 x 175 mm); 2 parti in 1 volume; [160] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro bella bordura figurata che contiene anche la marca tipografica di Simon read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 344

Boezio, Severino. Boetius De consolatione. Venezia, eredi di Ottaviano Scoto, 1524.
In 2° (320 x 220 mm); [12], 129, [1] carte. Marca tipografica al verso della penultima carta (fori di tarlo al margine bianco delle prime carte, altri piccoli difetti.) Legatura moderna read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 345

Boezio, Severino. De consolatione philosophiae libri quinque. Anversa, Officina Plantiniana e Moretus, 1607.
In 8° (172 x 115 mm); [16], 394, [6] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 250

Lot 346

Bondi, Clemente. Poesie diverse. Padova, Penada, 1776.
In 8° (193 x 125 mm); [4], 8, XCVIII, [2] pagine. Frontespizio inciso con arma del dedicatario, marchese Durazzo, sul frontespizio. Legatura coeva in pergamena con filettatura e fleurons dorati ai piatti, fregi read all

Starting price: € 300

Lot 347

Budé, Guillaume. Commentarii linguae graecae . Colonia, Johann Soter, 1530.
In 2° (305 x 200 mm); [28], 595, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta con la marca tipografica, leggermente brunito). Legatura moderna in mezza pelle rossa con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 348

[Buon Governo]. Prima edizione bolognese uscita dai torchi di Pietro Paolo Tozzi Della religione del prencipe christiano contra li macchiavellisti di Pedro de Ribadeneira del 1622 con frontespizio figurato inciso e ritratto dell'autore, entro legatura coeva in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 349

[Calmo]. Prima edizione uscita dai torchi di Giuseppe Foresto de Le giocose moderne et facetissime egloghe pastorali di Andrea Calmo del 1557 con grande marca tipografica al frontespizio, mancante di due carte, entro legatura moderna in mezza pelle color nocciola. Nel read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 350

Canini, Giovanni Angelo. Iconografia cioè disegni d'imagini de famosissimi monarchi, regi, filosofi, poeti ed oratori dell'antichità. Roma, Ignazio de' Lazzeri, 1669.
In 2° (325 x 215 mm); [12], 31, [1] pagine, 33-133 carte. Secondo frontespizio figurato inciso e 120 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300