Page 28 - 257
P. 28
35
ULYSSE NARDIN PER L’ESERCITO INGLESE, 1920 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento, n. 618983, fondello a vite zigrinato
con incisa l'assegnazione "H.S. broad arrow 2”.
Quadrante in smalto bianco firmato, n. 122759, numerazione
romana per le ore, suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di
secondo. Lancette a pera brunite, secondi centrali.
Meccanica a remontoir firmata, dorata e satinata, ponti separati,
n. 122759, secondi indiretti, scappamento ad ancora,
presumibilmente bilanciere Guillaume, spirale Breguet brunita,
registrazione micrometrica a disco.
Entro custodia in legno e cassa in ottone firmata “Dennison”
con lunetta a vite.
Diametro Ø: 56 mm
Note: da revisionare.
ULYSSE NARDIN FOR THE ENGLISH ARMY, CIRCA 1920
Three body silver case, n. 618983, reeded screw back engraved with
assignment inscription "H.S. broad arrow 2”.
Signed white enamel dial, n. 122759, Roman hour numerals, minute
and 1/5th of second divisions. Blued pear hands, centered seconds.
Signed key-less movement, gilded and frosted bridge plate, n.
122759, indirect seconds, lever escapement, presumably Guillaume
balance, blued Breguet hairspring, disc micrometer regulator.
Within wooden box and brass case signed “Dennison” with screw
bezel.
Diameter Ø: 56 mm
Note: to be serviced.
€ 500
36
LONGINES DA ESPOSIzIONE, 1930 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in metallo cromato, n. 3467568, cuvette liscia.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri arabi dipinti,
binario della minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette
a pera brunite.
Meccanica a remontoir dorata e firmata, calibro 21.25, n. 3562382,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti,
spirale Breguet brunita.
Entro astuccio in legno con targhetta incisa "Mostra di Precisione per
Yacht” e la ditta “R. Ferro, Genova".
Diametro Ø: 65 mm
Note: da revisionare.
LONGINES EXHIBITION WATCH, CIRCA 1930
Four body fillet metal chromed case, n. 3467568, polished dome.
Signed white enamel dial, painted Arabic hour numerals, minute track,
sunk subsidiary seconds dial. Blued pear hands.
Signed key-less movement, gilded caliber 21.25, n. 3562382,
lever escapement, cut compensated bimetallic balance
with screws, blued Breguet hairspring.
Within wooden box with plate engraved "Mostra
di Precisione per Yacht” and the firm “R. Ferro, Genova".
Diameter Ø: 65 mm
Note: to be serviced.
€ 500
26 OROLOGI