Page 25 - 257
P. 25
31 32
LONGINES IN ORO, ANNI '60 TAVANNES IN ORO, ANNI ‘30
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 7291 1 72, lunetta inclinata, fondello Cassa circolare a tre corpi in oro 18K liscio, n. 7018013, corona con
a scatto, pendente ad arco snodabile. cabochon, pendente snodabile ad arco. Accompagnato da catena
Quadrante argenté satinato e firmato, indici a bastone applicati, a maglie in oro 18K.
suddivisione dei minuti. Lancette trylon dorate. Quadrante argenté firmato, numeri arabi per le ore, binario per la
Movimento a remontoir nichelato e firmato, calibro 30L, minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette Breguet
n. 12088492, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere brunite.
monometallico con viti, spirale piana brunita, antiurto Incabloc. Meccanica a remontoir nichelata e firmata, calibro Cyma L(ép.)
Diametro Ø: 45 mm | Peso: 48,7 g 701, n. 14165151, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere
Note: funzionante. bimetallico compensato e con viti regolato per la temperatura,
spirale Breguet brunita.
GOLD LONGINES, ‘60s Diametro Ø: 43 mm | Peso: 46,49 + 14,57 g
Two body 18K gold case, n. 7291 1 72, inclined bezel, snap on back, Note: funzionante.
hinged arched pendant.
Brushed silvered dial, signed, applied bâton hands, minute division. GOLD TAVANNES, ‘30s
Gilt trylon hands. Three body circular 18K polished gold case, n. 7018013, crown set
Signed key-less movement, nickel-plated caliber 30L, n. 12088492, with cabochon, arched foldable pendant. Accompanied by a 18K
17 jewels, lever escapement, monometallic balance with screws, gold link chain.
blued flat hairspring, Incabloc shock-absorber. Silvered dial signed, Arabic numerals for the hours, minutes track,
Diameter Ø: 45 mm | Weight: 48,7 g sunk subsidiary seconds dial. Blued Breguet hands.
Note: working. Signed key-less movement, nichel-plated caliber Cyma L(ép.)
€ 300 701, n. 14165151, 17 jewels, lever escapement, cut compensated
bimetallic balance with screws adjusted for temperature, blued
Breguet hairspring.
Diameter Ø: 43 mm | Weight: 46,49 + 14,57 g
Note: working.
€ 300
Watches 23