Page 25 - 257
P. 25

31                                                 32
            LONGINES IN ORO, ANNI '60                          TAVANNES IN ORO, ANNI ‘30
            Cassa a due corpi in oro 18K, n. 7291 1 72, lunetta inclinata, fondello   Cassa circolare a tre corpi in oro 18K liscio, n. 7018013, corona con
            a scatto, pendente ad arco snodabile.              cabochon, pendente snodabile ad arco. Accompagnato da catena
            Quadrante argenté satinato e firmato, indici a bastone applicati,   a maglie in oro 18K.
            suddivisione dei minuti. Lancette trylon dorate.   Quadrante argenté firmato, numeri arabi per le ore, binario per la
            Movimento a remontoir nichelato e firmato, calibro 30L,   minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette Breguet
            n. 12088492, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere   brunite.
            monometallico con viti, spirale piana brunita, antiurto Incabloc.  Meccanica a remontoir nichelata e firmata, calibro Cyma L(ép.)
            Diametro Ø: 45 mm | Peso: 48,7 g                   701, n. 14165151, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere
            Note: funzionante.                                 bimetallico compensato e con viti regolato per la temperatura,
                                                               spirale Breguet brunita.
            GOLD LONGINES, ‘60s                                Diametro Ø: 43 mm | Peso: 46,49 + 14,57 g
            Two body 18K gold case, n. 7291 1 72, inclined bezel, snap on back,   Note: funzionante.
            hinged arched pendant.
            Brushed silvered dial, signed, applied bâton hands, minute division.   GOLD TAVANNES, ‘30s
            Gilt trylon hands.                                 Three body circular 18K polished gold case, n. 7018013, crown set
            Signed key-less movement, nickel-plated caliber 30L, n. 12088492,   with cabochon, arched foldable pendant. Accompanied by a 18K
            17 jewels, lever escapement, monometallic balance with screws,   gold link chain.
            blued flat hairspring, Incabloc shock-absorber.    Silvered dial signed, Arabic numerals for the hours, minutes track,
            Diameter Ø: 45 mm | Weight: 48,7 g                 sunk subsidiary seconds dial. Blued Breguet hands.
            Note: working.                                     Signed key-less movement, nichel-plated caliber Cyma L(ép.)
            € 300                                              701, n. 14165151, 17 jewels, lever escapement, cut compensated
                                                               bimetallic balance with screws adjusted for temperature, blued
                                                               Breguet hairspring.
                                                               Diameter Ø: 43 mm | Weight: 46,49 + 14,57 g
                                                               Note: working.
                                                               € 300

                                                                                                     Watches   23
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30