Page 22 - 257
P. 22

27                                                 28
            ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, 1980 CIRCA       PATEK PHILIPPE CALATRAVA IN ORO REF. 3744, VENDUTO NEL ‘79
            Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 6580917, lunetta   Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 2777458, lunetta con
            scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 18000, corona   decorazione a Clous de Paris, anse dritte, fondello a scatto, corona
            Twinlock, vetro zaffiro e lente cyclope. Cinturino in pelle non   con logo Calatrava. Cinturino non originale e fibbia in oro Patek
            originale e fibbia in oro Rolex.                   Philippe.
            Quadrante champagne firmato con finitura Soleil, indici a bastone   Quadrante in porcellana bianca firmato, indici a numeri romani
            applicati affiancati da un punto di trizio, suddivisione della   dipinti. Lancette a bastone laccate nere.
            minuteria e dei mezzi minuti, finestrella per la data e il giorno della   Movimento al quarzo rodiato e firmato, calibro E26 rifinito a onde
            settimana. Lancette a bastone luminescenti e secondi centrali.  di Ginevra, n. 1500437.
            Movimento automatico rodiato e firmato, calibro 3055, n. 0555611,   Accompagnato da pochette contenente il certificato Patek
            27 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con   Philippe.
            viti Microstella regolato in cinque posizioni e per la temperatura,   Diametro Ø: 33 mm
            spirale libera Breguet, antiurto KIF, stop-seconds.  Note: funzionante.
            Diametro Ø: 36 mm
            Note: funzionante.                                 GOLD PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3744, SOLD IN 1979
                                                               Two body circular 18K gold case, n. 2777458, bezel with Clous de
            GOLD ROLEX DAY-DATE REF. 18038, CIRCA 1980         Paris decoration, straight lugs, snap on back, winding crown with
            Three body tonneau Oyster 18K gold case, n. 6580917, fluted   Calatrava logo. Not original strap and gold Patek Philippe buckle.
            bezel, concave lugs, screw back stamped 18000, Twinlock crown,   White porcelain dial signed, painted Roman hour numerals. Black
            sapphire glass and cyclops lens. Not original leather strap and gold   lacquered bâton hands.
            Rolex buckle.                                      Signed quartz movement, rhodium-plated caliber E26 with
            Signed champagne dial with soleil finishing, applied bâton indexes   fausses-côtes decoration, n. 1500437.
            side by side with tritium dots, minute and half-minutes division,   Accompanied by a pochette containing the Patek Philippe’s
            aperture for the date and the day of the week. Luminous bâton   certificate.
            hands and centered seconds.                        Diameter Ø: 33 mm
            Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 3055,   Note: working.
            n. 0555611, 27 jewels, lever escapement, monometallic balance   € 2.800
            with Microstella regulating screws adjusted to five positions and
            temperature, free sprung Breguet hairspring, KIF shock-absorber,
            hack-mechanism.
            Diameter Ø: 36 mm
            Note: working.
            € 3.600

            20   OROLOGI
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27