Page 22 - 257
P. 22
27 28
ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, 1980 CIRCA PATEK PHILIPPE CALATRAVA IN ORO REF. 3744, VENDUTO NEL ‘79
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 6580917, lunetta Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 2777458, lunetta con
scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 18000, corona decorazione a Clous de Paris, anse dritte, fondello a scatto, corona
Twinlock, vetro zaffiro e lente cyclope. Cinturino in pelle non con logo Calatrava. Cinturino non originale e fibbia in oro Patek
originale e fibbia in oro Rolex. Philippe.
Quadrante champagne firmato con finitura Soleil, indici a bastone Quadrante in porcellana bianca firmato, indici a numeri romani
applicati affiancati da un punto di trizio, suddivisione della dipinti. Lancette a bastone laccate nere.
minuteria e dei mezzi minuti, finestrella per la data e il giorno della Movimento al quarzo rodiato e firmato, calibro E26 rifinito a onde
settimana. Lancette a bastone luminescenti e secondi centrali. di Ginevra, n. 1500437.
Movimento automatico rodiato e firmato, calibro 3055, n. 0555611, Accompagnato da pochette contenente il certificato Patek
27 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con Philippe.
viti Microstella regolato in cinque posizioni e per la temperatura, Diametro Ø: 33 mm
spirale libera Breguet, antiurto KIF, stop-seconds. Note: funzionante.
Diametro Ø: 36 mm
Note: funzionante. GOLD PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3744, SOLD IN 1979
Two body circular 18K gold case, n. 2777458, bezel with Clous de
GOLD ROLEX DAY-DATE REF. 18038, CIRCA 1980 Paris decoration, straight lugs, snap on back, winding crown with
Three body tonneau Oyster 18K gold case, n. 6580917, fluted Calatrava logo. Not original strap and gold Patek Philippe buckle.
bezel, concave lugs, screw back stamped 18000, Twinlock crown, White porcelain dial signed, painted Roman hour numerals. Black
sapphire glass and cyclops lens. Not original leather strap and gold lacquered bâton hands.
Rolex buckle. Signed quartz movement, rhodium-plated caliber E26 with
Signed champagne dial with soleil finishing, applied bâton indexes fausses-côtes decoration, n. 1500437.
side by side with tritium dots, minute and half-minutes division, Accompanied by a pochette containing the Patek Philippe’s
aperture for the date and the day of the week. Luminous bâton certificate.
hands and centered seconds. Diameter Ø: 33 mm
Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 3055, Note: working.
n. 0555611, 27 jewels, lever escapement, monometallic balance € 2.800
with Microstella regulating screws adjusted to five positions and
temperature, free sprung Breguet hairspring, KIF shock-absorber,
hack-mechanism.
Diameter Ø: 36 mm
Note: working.
€ 3.600
20 OROLOGI