Page 20 - 257
P. 20
25 26
VACHERON & CONSTATIN IN ORO ROSA REF. 6405, ANNI ‘60 JAEGER-LECOULTRE IN ORO ROSA REF. 2721 TRIPLA DATA, ANNI ‘40
Cassa circolare a due corpi in oro rosa 18K, n. 389600, lunetta Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 328137, lunetta svasata,
zigrinata, anse dritte, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non anse a goccia, fondello a scatto, corona con logo JL e correttori per
originali. la data laterali. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici rettangolari applicati, Quadrante argenté bitonale firmato, indici triangolari e romboidali
quadrantino dei secondi. Lancette a bastone in oro. applicati, indicazione dei giorni del mese in rosso frapposti al
Movimento a carica manuale rodiato e firmato, calibro K1001, n. binario esterno della minuteria, quadrantino dei secondi ribassato
561116, 18 rubini, punzone di Ginevra, finitura a onde di Ginevra e a e con incisioni concentriche, finestrelle per l’indicazione del
perlage, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti giorno della settimana e del mese in rosso. Lancette Trylon dorate,
regolato per il caldo e il freddo, l’isocronismo e cinque posizioni, lancetta del calendario a freccia laccata.
spirale piana brunita, antiurto KIF. Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 484/A,
Diametro Ø: 32 mm n. 351909, finitura a onde di Ginevra, scappamento ad ancora,
Note: funzionante. bilanciere monometallico con viti, spirale piana brunita.
Diametro Ø: 35 mm
ROSE GOLD VACHERON & CONSTATIN REF. 6405, ‘60s Note: funzionante.
Two body circular 18K rose gold case, n. 389600, reeded bezel,
straight lugs, snap on back. Not original strap and buckle. ROSE GOLD JAEGER-LECOULTRE TRIPLE DATE REF. 2721, ‘40s
Silvered dial signed, applied rectangular indexes, subsidiary Three body circular 18K rose gold case, n. 328137, slopped bezel,
seconds dial. Gold bâton hands. tear drop lugs, snap on back, winding crown with JL logo and
Signed Manual winding movement, rhodium-plated caliber K1001, calendar correctors on the band. Not original strap and buckle.
n. 561116, seal of Geneva, fausses-côtes and perlage decorations, Two tone silvered dial signed, applied rhomboidal and triangular
lever escapement, monometallic balance with screws adjusted for indexes, date indication in red interposed to the outer minute
heat and cold, isochronism and five positions, blued flat hairspring, track, engine turned sunk subsidiary seconds dial, aperture for the
KIF shock-absorber. day of the week and month in red. Gilt Trylon hands, lacquered
Diameter Ø: 32 mm arrow hand for the calendar.
Note: working. Signed manual winding movement, gilded caliber 484/A, n. 351909,
€ 2.000 fausses-côtes decoration, lever escapement, monometallic balance
with screws, blued flat hairspring.
Diameter Ø: 35 mm
Note: working.
€ 2.500
18 OROLOGI