Page 24 - 257
P. 24
29 30
MOVADO IN ORO ROSA, ANNI ‘40 OMEGA IN ORO, ANNI ‘40
Cassa a tre corpi in oro rosa 18K, n. 540959, R6901, fondello inciso Cassa bassine a tre corpi in oro 9K liscio, n. 686107, firmata
con dedica, corona cilindrica e pendente ad arco schiacciato. “Dennison”, fondello a cerniera inciso con dedica.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi e piramidali Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti,
applicati, binario interno della minuteria, quadrantino ribassato e suddivisione dei minuti su un unico binario, quadrantino ribassato
con incisioni concentriche. Lancette a bastone dorate. e con incisioni concentriche. Lancette a fantasia brunite.
Movimento a remontoir nichelato e firmato, calibro 540, 17 rubini, Movimento a remontoir dorato e firmato, calibro 38.5L.T1, n.
finitura ad onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere 9609637, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
bimetallico compensato e con viti, spirale piana brunita. compensato e con viti, spirale Breguet brunita.
Diametro Ø: 46 mm | Peso: 50,4 g Diametro Ø: 47 mm | Peso: 63,2 g
Note: funzionante. Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
ROSE GOLD MOVADO, ‘40s GOLD OMEGA, ‘40s
Three body 18K rose gold case, n. 540959, R6901, snap on back with Three body bassine 9K polished gold case, n. 686107, signed
inscription, cylindrical crown and flatted arch bow. “Dennison”, hinged back engraved with inscription.
Silvered dial signed, applied pyramidal indexes and Arabic Silvered dial signed, painted Roman hour numerals, minute division
numerals, inner minute track, engine turned sunk seconds dial. Gilt on one rail, engine turned sunk seconds subdial. Blued fantasy
bâton hands. hands.
Signed key-less movement, nickel-plated caliber 540, 17 jewels, Signed key-less movement, gilded caliber 38.5L.T1, n. 9609637, 15
fausses-côtes decoration, lever escapement, cut compensated jewels, lever escapement, cut compensated bimetallic balance with
bimetallic balance with screws, blued flat hairspring. screws, blued Breguet hairspring.
Diameter Ø: 46 mm | Weight: 50,4 g Diameter Ø: 47 mm | Weight: 63,2 g
Note: working. Note: working, but a servicing is suggested.
€ 400 € 300
22 OROLOGI