Page 31 - 257
P. 31
43 44
LONGINES SOLO TEMPO, ANNI ‘40 CHRONOMETRE SUISSE IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, n. 22032 110, lunetta piana, Cassa tonneau anonima a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse
anse dritte e barrette fisse, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia
originali. non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi stilizzati, Quadrante argenté firmato, indici a conio a numeri arabi,
suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi ribassato. suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini
Lancette a bastone brunite. dei secondi e del contatore dei 30 minuti, scala tachimetrica
Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 12.68z, esterna. Lancette alpha dorate.
n. 6326764, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico Movimento a carica manuale nichelato, calibro Landeron 48,
compensato e con viti, spirale piana brunita. copripolvere in metallo, innesto a leva per la cronografia,
Diametro Ø: 33 mm scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale
Note: funzionante. piana brunita.
Diametro Ø: 37 mm
LONGINES TIME ONLY, ‘40s Note: funzionante, ma si consiglia una revisione; quadrante
Three body circular stainless steel case, n. 22032 110, flat bezel, ristampato.
straight lugs and fixed bars, snap on back. Not original strap and
buckle. GOLD CHRONOMETRE SUISSE WITH CHRONOGRAPH, ‘50s
Silvered dial signed, stylized Arabic hour numerals, minute division, Three body tonneau anonymous 18K gold case, slopped bezel,
sunk subsidiary seconds dial. Blued bâton hands. concave lugs, snap on back, rectangular pushers. Not original strap
Signed manual winding movement, gilded caliber 12.68z, n. and buckle.
6326764, lever escapement, cut compensated bimetallic balance Silvered dial signed, embossed Arabic indexes, minute and 1/5th
with screws, blued flat hairspring. of second divisions, subsidiary dials for small seconds and 30-min
Diameter Ø: 33 mm register, outer tachymetric scale. Gilt alpha hands.
Note: working. Manual winding movement, nickel-finished caliber Landeron
€ 300 48, metal dustcover, lever system for the chronograph, lever
escapement, monometallic balance with screws, blued flat
hairspring.
Diameter Ø: 37 mm
Note: working, but a servicing is suggested; reprinted dial.
€ 500
Watches 29