Page 34 - 257
P. 34
49 50
JAEGER-LECOULTRE REVERSO GRAND TAILLE IN ORO JAEGER-LECOULTRE REVERSO, VENDUTO NEL '75
REF. 270.1.62, ANNI ‘90 Cassa rettangolare reversibile in acciaio caratterizzata da tre
Cassa rettangolare reversibile in oro 18K caratterizzata da tre scanalature superiori e inferiori, n. 467545, corona con logo JL.
scanalature, n. 1714263, corona marchiata JL. Cinturino non Cinturino in pelle e fibbia in acciaio Jaeger-LeCoultre.
originale e fibbia in oro Jaeger-LeCoultre. Quadrante antracite firmato, indici romani radiali dipinti in bianco.
Quadrante bitonale argenté firmato, indici a numeri arabi dipinti, Lancette a bastone laccate bianche.
binario interno della minuteria, quadrantino ribassato dei secondi. Movimento di forma a carica manuale rodiato e firmato, calibro
Lancette a gladio brunite. K840, 17 rubini, rifinito a onde di Ginevra, scappamento ad ancora,
Movimento a forma a carica manuale rodiato e firmato, calibro bilanciere monometallico, spirale piana, antiurto KIF.
822, n. 2586910, 21 rubini, rifinito a onde di Ginevra e a perlage, Accompagnato da scatola e garanzia Jaeger-LeCoultre firmata
scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti Verga, Milano.
regolato in cinque posizioni, spirale piana, antiurto KIF per il Misure: 21 x 33 mm
bilanciere e la ruota di scappamento. Note: funzionante.
Accompagnato da scatola Jaeger-Lecoultre.
Misure: 26 x 42 mm JAEGER-LECOULTRE REVERSO, SOLD IN 1975
Note: funzionante. Rectangular reversible stainless-steel enhanced by three superior
and inferior grooves, n. 467545, winding crown with JL logo.
GOLD JAEGER-LECOULTRE REVERSO GRAND TAILLE Jaeger-LeCoultre leather strap and steel buckle.
REF. 270.1.62, ‘90s Anthracite dial signed, white painted radial Roman numerals.
Rectangular reversible 18K gold case enhanced by three grooves, White lacquered bâton hands.
n. 1714263, winding crown with JL logo. Not original strap and Signed shaped manual winding movement signed, rhodium-
Jaeger-LeCoultre gold buckle. plated caliber K840, 17 jewels, fausses-côtes decoration, lever
Two-tone silvered dial signed, painted Arabic numerals, inner escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring, KIF
minute track, sunk subsidiary dial. Blued sword hands. shock-absorber.
Signed shaped manual winding movement, rhodium-plated caliber Fitted with Jaeger-LeCoultre box and warranty signed by Verga, Milano.
822, n. 2586910, 21 jewels, fausses-côtes and perlage decoration, Size: 21 x 33 mm
lever escapement, monometallic balance with screws adjusted to Note: working.
five positions, flat hairspring, KIF shock-absorber for the balance € 2.000
and the escapement wheel.
Fitted with Jaeger-Lecoultre box.
Size: 26 x 42 mm
Note: working.
€ 3.300
32 OROLOGI