Page 34 - 257
P. 34

49                                                 50
            JAEGER-LECOULTRE REVERSO GRAND TAILLE IN ORO       JAEGER-LECOULTRE REVERSO, VENDUTO NEL '75
            REF. 270.1.62, ANNI ‘90                            Cassa rettangolare reversibile in acciaio caratterizzata da tre
            Cassa rettangolare reversibile in oro 18K caratterizzata da tre   scanalature superiori e inferiori, n. 467545, corona con logo JL.
            scanalature, n. 1714263, corona marchiata JL. Cinturino non   Cinturino in pelle e fibbia in acciaio Jaeger-LeCoultre.
            originale e fibbia in oro Jaeger-LeCoultre.        Quadrante antracite firmato, indici romani radiali dipinti in bianco.
            Quadrante bitonale argenté firmato, indici a numeri arabi dipinti,   Lancette a bastone laccate bianche.
            binario interno della minuteria, quadrantino ribassato dei secondi.   Movimento di forma a carica manuale rodiato e firmato, calibro
            Lancette a gladio brunite.                         K840, 17 rubini, rifinito a onde di Ginevra, scappamento ad ancora,
            Movimento a forma a carica manuale rodiato e firmato, calibro   bilanciere monometallico, spirale piana, antiurto KIF.
            822, n. 2586910, 21 rubini, rifinito a onde di Ginevra e a perlage,   Accompagnato da scatola e garanzia Jaeger-LeCoultre firmata
            scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti   Verga, Milano.
            regolato in cinque posizioni, spirale piana, antiurto KIF per il   Misure: 21 x 33 mm
            bilanciere e la ruota di scappamento.              Note: funzionante.
            Accompagnato da scatola Jaeger-Lecoultre.
            Misure: 26 x 42 mm                                 JAEGER-LECOULTRE REVERSO, SOLD IN 1975
            Note: funzionante.                                 Rectangular reversible stainless-steel enhanced by three superior
                                                               and inferior grooves, n. 467545, winding crown with JL logo.
            GOLD JAEGER-LECOULTRE REVERSO GRAND TAILLE         Jaeger-LeCoultre leather strap and steel buckle.
            REF. 270.1.62, ‘90s                                Anthracite dial signed, white painted radial Roman numerals.
            Rectangular reversible 18K gold case enhanced by three grooves,   White lacquered bâton hands.
            n. 1714263, winding crown with JL logo. Not original strap and   Signed shaped manual winding movement signed, rhodium-
            Jaeger-LeCoultre gold buckle.                      plated caliber K840, 17 jewels, fausses-côtes decoration, lever
            Two-tone silvered dial signed, painted Arabic numerals, inner   escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring, KIF
            minute track, sunk subsidiary dial. Blued sword hands.   shock-absorber.
            Signed shaped manual winding movement, rhodium-plated caliber   Fitted with Jaeger-LeCoultre box and warranty signed by Verga, Milano.
            822, n. 2586910, 21 jewels, fausses-côtes and perlage decoration,   Size: 21 x 33 mm
            lever escapement, monometallic balance with screws adjusted to   Note: working.
            five positions, flat hairspring, KIF shock-absorber for the balance   € 2.000
            and the escapement wheel.
            Fitted with Jaeger-Lecoultre box.
            Size: 26 x 42 mm
            Note: working.
            € 3.300

            32   OROLOGI
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39