Page 37 - 257
P. 37
53 54
ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, 1978 CIRCA BULOVA ACCUTRON IN ORO REF. 762-2, 1970 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 5143404, lunetta Cassa tonneau in oro 18K, n. 3-200904, marcato N0, lunetta svasata,
scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 6917, corona anse corte, fondello con anello di chiusura a vite, corona al 4. Bracciale
Twinlock, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster non originale a maglie in oro 18K con chiusura a scomparsa.
rivettato in oro 18K con finali punzonati 66, chiusura a deployante. Quadrante dorato e con satinatura verticale, firmato, indici a
Quadrante nero firmato, logo della corona al 12, indici a numeri bastone applicati, suddivisione della minuteria, finestrelle per la
romani dorati dipinti, binario esterno della minuteria, finestrella data e il giorno della settimana. Lancette a bastone luminescenti,
della data. Lancette a bastone luminescenti, secondi centrali. secondi centrali.
Movimento a carica automatica rodiato e firmato, calibro 2030, n. Movimento Accutron a diapason firmato, calibro 2182, stop-second.
37802, 28 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico Diametro Ø: 36 mm | Peso: 102 g
regolato in cinque posizioni e per la temperatura, spirale piana, Note: funzionante.
antiurto KIF, stop-seconds.
Diametro Ø: 26 mm GOLD BULOVA ACCUTRON REF. 762-2, CIRCA 1970
Note: funzionante. Tonneau shaped 18K gold case, n. 3-200904, marked N0, slopped
bezel, short lugs, back with screwing ring, crown at 4 o’clock. Not
GOLD ROLEX DATEJUST REF. 6917, CIRCA 1978 original 18K gold link bracelet with concealed clasp.
Three body tonneau Oyster 18K gold case, n. 5143404, fluted bezel, Gilt dial with brushed finishing, signed, applied bâton indexes,
concave lugs, screw back stamped 6917, concave lugs, Twinlock outer minute division, aperture for the date and day of the week.
crown, acrylic glass with cyclops lens. Riveted 18K gold Rolex Luminous bâton hands, centered seconds.
Oyster bracelet with end-links stamped 66, deployant clasp. Accutron movement with diapason tuning fork, signed caliber
Black dial signed, crown logo at 12, gilt painted Roman hour 2182, hack-mechanism.
numerals, outer minutes track, aperture for the date. Luminous Diameter Ø: 36 mm | Weight: 102 g
bâton hands, centered seconds. Note: working.
Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 2030, € 1.300
n. 37802, 28 jewels, lever escapement, monometallic balance
regulated in five positions and for temperature, flat hairspring, KIF
shock-absorber, hack-mechanism.
Diameter Ø: 26 mm
Note: working.
€ 1.500
Watches 35