Page 37 - 257
P. 37

53                                                 54
            ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, 1978 CIRCA        BULOVA ACCUTRON IN ORO REF. 762-2, 1970 CIRCA
            Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 5143404, lunetta   Cassa tonneau in oro 18K, n. 3-200904, marcato N0, lunetta svasata,
            scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 6917, corona   anse corte, fondello con anello di chiusura a vite, corona al 4. Bracciale
            Twinlock, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster   non originale a maglie in oro 18K con chiusura a scomparsa.
            rivettato in oro 18K con finali punzonati 66, chiusura a deployante.  Quadrante dorato e con satinatura verticale, firmato, indici a
            Quadrante nero firmato, logo della corona al 12, indici a numeri   bastone applicati, suddivisione della minuteria, finestrelle per la
            romani dorati dipinti, binario esterno della minuteria, finestrella   data e il giorno della settimana. Lancette a bastone luminescenti,
            della data. Lancette a bastone luminescenti, secondi centrali.   secondi centrali.
            Movimento a carica automatica rodiato e firmato, calibro 2030, n.   Movimento Accutron a diapason firmato, calibro 2182, stop-second.
            37802, 28 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico   Diametro Ø: 36 mm | Peso: 102 g
            regolato in cinque posizioni e per la temperatura, spirale piana,   Note: funzionante.
            antiurto KIF, stop-seconds.
            Diametro Ø: 26 mm                                  GOLD BULOVA ACCUTRON REF. 762-2, CIRCA 1970
            Note: funzionante.                                 Tonneau shaped 18K gold case, n. 3-200904, marked N0, slopped
                                                               bezel, short lugs, back with screwing ring, crown at 4 o’clock. Not
            GOLD ROLEX DATEJUST REF. 6917, CIRCA 1978          original 18K gold link bracelet with concealed clasp.
            Three body tonneau Oyster 18K gold case, n. 5143404, fluted bezel,   Gilt dial with brushed finishing, signed, applied bâton indexes,
            concave lugs, screw back stamped 6917, concave lugs, Twinlock   outer minute division, aperture for the date and day of the week.
            crown, acrylic glass with cyclops lens. Riveted 18K gold Rolex   Luminous bâton hands, centered seconds.
            Oyster bracelet with end-links stamped 66, deployant clasp.   Accutron movement with diapason tuning fork, signed caliber
            Black dial signed, crown logo at 12, gilt painted Roman hour   2182, hack-mechanism.
            numerals, outer minutes track, aperture for the date. Luminous   Diameter Ø: 36 mm | Weight: 102 g
            bâton hands, centered seconds.                     Note: working.
            Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 2030,   € 1.300
            n. 37802, 28 jewels, lever escapement, monometallic balance
            regulated in five positions and for temperature, flat hairspring, KIF
            shock-absorber, hack-mechanism.
            Diameter Ø: 26 mm
            Note: working.
            € 1.500

                                                                                                     Watches   35
   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42