Page 40 - 257
P. 40

57                                                 58
            ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 1630, 1977 CIRCA     ROLEX EXPLORER II REF. 16570, VENDUTO NEL 1998
            Cassa tonneau court a tre corpi in acciaio con bracciale integrato,   Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. U812873, lunetta
            n. 5291604, lunetta scanalata in oro, fondello a vite punzonato 1630,   fissa in acciaio con l’indicazione delle 24 ore, anse concave,
            corona Twinlock, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale Rolex   fondello a vite punzonato 16570, sul retro bollino Rolex, corona
            Jubilée in acciaio e oro referenza 96673 con chiusura a deployante.  Triplock con spallette, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale
            Quadrante champagne firmato e con finitura soleil, logo della   Rolex Oyster referenza 78790 con chiusura Flip-lock, finali 501B.
            corona al 12, indici a bastone applicati, rehaut inclinato con   Quadrante nero firmato, indici circolari, a bastone e triangolare
            suddivisione dei minuti/secondi, finestrella per la data. Lancette a   luminescenti, divisione dei minuti/secondi, Swiss - T<25, finestrella
            bastone e secondi centrali.                        per la data. Lancette scheletrate luminose, secondi centrali,
            Movimento a carica automatica rodiato e firmato, calibro 1570,   lancetta rossa a freccia per le 24 ore.
            n. D282080, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere   Movimento a carica automatica rodiato e firmato, calibro
            monometallico con viti Microstella regolato per la temperatura e   3185, n. 38131694, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere
            cinque posizioni, spirale Breguet brunita, antiurto KIF, stop-seconds.   monometallico con viti Microstella regolato in cinque posizioni e
            Diametro Ø: 36 mm                                  per la temperatura, spirale Breguet, antiurto KIF, stop-second.
            Note: funzionante.                                 Accompagnato da controscatola, scatola 68.00.08, libretto Oyster,
                                                               portadocumenti, targhetta, bollino COSC e garanzia Rolex.
            STEEL AND GOLD ROLEX DATE REF. 1630, CIRCA 1977    Diametro Ø: 39 mm
            Three body tonneau court stainless steel case with integrated   Note: funzionante.
            bracelet, n. 5291604, gold flutted bezel, screw back stamped 1630,
            Twinlock crown, sapphire glass with cyclops lens. Steel and gold   ROLEX EXPLORER II REF. 16570, SOLD IN 1998
            Rolex Jubilée bracelet reference 96673 with deployant clasp.   Three body tonneau Oyster stainless steel case, n. U812873, steel
            Signed champagne dial with soleil finishing, crown logo at 12,   fixed bezel with 24 hour indication, concave lugs, screw back
            applied bâton indexes, inclined rehaut with minute/second   stamped 16570, Rolex sticker on the back, Triplock crown with
            divisions, aperture for the date. Bâton hands and centered seconds.  guards, sapphire glass with cyclops lens. Rolex Oyster bracelet
            Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 1570, n.   reference 78790 with Flip-lock clasp, end-links 501B.
            D282080, 26 jewels, lever escapement, monometallic balance with   Black dial signed, circular, bâton and dagger luminous indexes,
            Microstella screws adjusted for the temperature and five positions,   minute/second divisions, Swiss - T<25, aperture for the date.
            blued Breguet hairspring, KIF shock-absorber, hack-mechanism.   Skeletonized and luminescent hands, centered seconds, red arrow
            Diameter Ø: 36 mm                                  hand for the 24 hours indication.
            Note: working.                                     Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber 3185, n.
            € 2.600                                            38131694, 31 jewels, lever escapement, monometallic balance with
                                                               Microstella screws adjusted for five positions and temperature,
                                                               Breguet hairspring, KIF shock-absorber, hack-mechanism.
                                                               Fitted with Rolex outerbox, box 68.00.08, Oyster booklet,
                                                               document holder, tag, COSC seal and warranty.
                                                               Diameter Ø: 39 mm
                                                               Note: working.
                                                               € 3.600

            38   OROLOGI
   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45