Page 45 - 257
P. 45

65                                                 66
            ARSA IN ORO, ANNI ‘40                              LONGINES CHRONOSTOP MONOPULSANTE REF. 8953, ANNI ‘30
            Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 21843 19977, lunetta   Cassa circolare a tre corpi placcata in oro 10K, anse dritte, lunetta
            svasata, anse scanalate, fondello a scatto punzonato "A. Reymond   piana, fondello a scatto firmato "Longines-Wittnauer Watch & Co
            LTD". Bracciale non originale in oro 18K a maglie estensibili con   INC”, pulsante circolare al 2. Cinturino e fibbia non originali.
            chiusura a deployante.                             Quadrante argenté firmato, indici Breguet applicati, binario dei
            Quadrante argenté firmato, indici a freccia e circolari applicati,   minuti/secondi, quadrantino ribassato dei secondi con incisioni
            suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo. Lancette a   concentriche e sormontato dalla scritta “Patent”. Lancette feuille
            fantasia e secondi centrali.                       dorate, doppia lancetta per la cronografia con la lancetta dei
            Movimento a carica manuale rodiato e firmato, 15 rubini,   secondi dorata e dei minuti brunita.
            scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti,   Movimento a carica manuale rodiato e firmato, calibro 12.68Z,
            spirale piana.                                     n. 8074231, 17 rubini, brevetto (CH224372) per l’azzeramento
            Accompagnato da scatola Arsa d’epoca.              del cronografo senza ruota a colonne, scappamento ad ancora,
            Diametro Ø: 34 mm | Peso: 65,9 g                   bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet brunita, antiurto
            Note: funzionante.                                 Shock-resist, ponte siglato LXW.
                                                               Diametro Ø: 31 mm
            GOLD ARSA, ‘40s                                    Note: da revisionare.
            Two body circular 18K gold case, n. 21843 19977, slopped bezel,
            fluted lugs, snap on back stamped "A. Reymond LTD”. Not original   LONGINES CHRONOSTOP MONOPUSHER REF. 8953, ‘30s
            18K gold bracelet with extensible links and deployant claps.  Three body circular 10K gold plated case, straight lugs, flat bezel,
            Silvered dial signed, applied arrow and circular indexes, minute and   snap on back signed "Longines-Wittnauer Watch & Co INC”, round
            1/5th of second divisions. Fancy hands and centered seconds.  pusher at 2 o’clock. Not original strap and buckle.
            Signed manual winding movement, rhodium-plated caliber, 15 jewels,   Silvered dial signed, applied Breguet numerals, minute/second
            lever escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring.  track, sunk subsidiary seconds engine turned subdial, with “Patent”
            Fitted with a vintage Arsa box.                    inscription above. Gilt feuille hands, two chronograph hands -gilt
            Diameter Ø: 34 mm | Weight: 65,9 g                 for the seconds and blued for the minutes-.
            Note: working.                                     Signed manual winding movement, rhodium-plated caliber 12.68Z,
            € 1.200                                            n. 8074231, 17 jewels, patent (CH224372) for the chronograph reset
                                                               without the column-wheel, lever escapement, monometallic
                                                               balance with screws, blued Breguet hairspring, Shock-resist
                                                               absorber, bridge stamped LXW.
                                                               Diameter Ø: 31 mm
                                                               Note: to be serviced.
                                                               € 800

                                                                                                     Watches   43
   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50