Page 45 - 257
P. 45
65 66
ARSA IN ORO, ANNI ‘40 LONGINES CHRONOSTOP MONOPULSANTE REF. 8953, ANNI ‘30
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 21843 19977, lunetta Cassa circolare a tre corpi placcata in oro 10K, anse dritte, lunetta
svasata, anse scanalate, fondello a scatto punzonato "A. Reymond piana, fondello a scatto firmato "Longines-Wittnauer Watch & Co
LTD". Bracciale non originale in oro 18K a maglie estensibili con INC”, pulsante circolare al 2. Cinturino e fibbia non originali.
chiusura a deployante. Quadrante argenté firmato, indici Breguet applicati, binario dei
Quadrante argenté firmato, indici a freccia e circolari applicati, minuti/secondi, quadrantino ribassato dei secondi con incisioni
suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo. Lancette a concentriche e sormontato dalla scritta “Patent”. Lancette feuille
fantasia e secondi centrali. dorate, doppia lancetta per la cronografia con la lancetta dei
Movimento a carica manuale rodiato e firmato, 15 rubini, secondi dorata e dei minuti brunita.
scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, Movimento a carica manuale rodiato e firmato, calibro 12.68Z,
spirale piana. n. 8074231, 17 rubini, brevetto (CH224372) per l’azzeramento
Accompagnato da scatola Arsa d’epoca. del cronografo senza ruota a colonne, scappamento ad ancora,
Diametro Ø: 34 mm | Peso: 65,9 g bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet brunita, antiurto
Note: funzionante. Shock-resist, ponte siglato LXW.
Diametro Ø: 31 mm
GOLD ARSA, ‘40s Note: da revisionare.
Two body circular 18K gold case, n. 21843 19977, slopped bezel,
fluted lugs, snap on back stamped "A. Reymond LTD”. Not original LONGINES CHRONOSTOP MONOPUSHER REF. 8953, ‘30s
18K gold bracelet with extensible links and deployant claps. Three body circular 10K gold plated case, straight lugs, flat bezel,
Silvered dial signed, applied arrow and circular indexes, minute and snap on back signed "Longines-Wittnauer Watch & Co INC”, round
1/5th of second divisions. Fancy hands and centered seconds. pusher at 2 o’clock. Not original strap and buckle.
Signed manual winding movement, rhodium-plated caliber, 15 jewels, Silvered dial signed, applied Breguet numerals, minute/second
lever escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring. track, sunk subsidiary seconds engine turned subdial, with “Patent”
Fitted with a vintage Arsa box. inscription above. Gilt feuille hands, two chronograph hands -gilt
Diameter Ø: 34 mm | Weight: 65,9 g for the seconds and blued for the minutes-.
Note: working. Signed manual winding movement, rhodium-plated caliber 12.68Z,
€ 1.200 n. 8074231, 17 jewels, patent (CH224372) for the chronograph reset
without the column-wheel, lever escapement, monometallic
balance with screws, blued Breguet hairspring, Shock-resist
absorber, bridge stamped LXW.
Diameter Ø: 31 mm
Note: to be serviced.
€ 800
Watches 43