Page 42 - 257
P. 42
59 60
zENITH STELLINA IN ORO ROSA, ANNI ‘50 ODERFLA IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 704694, anse concave, Cassa circolare anonima a tre corpi in oro 18K, n. 107, lunetta
lunetta piana, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali. svasata, anse concave, fondello a scatto, punzoni svizzeri, pulsanti
Quadrante argenté firmato, stellina applicata, indici a bastone rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
e a numeri arabi a conio, quadrantino dei secondi. Lancette a Quadrante argenté firmato, indici triangolari e arabi dipinti, binario
bastone dorate. della minuteria con frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini con
Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 40, n. incisioni concentriche dei secondi e del contatore dei 30 minuti,
4655754, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con scala tachimetrica blu e telemetrica rossa. Lancette alpha dorate.
viti, spirale piana, antiurto Incabloc. Movimento a carica manuale nichelato, calibro Landeron 48, 17 rubini,
Diametro Ø: 37 mm copripolvere in metallo, innesto a leva per il cronografo, scappamento
Note: funzionante. ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana.
Diametro Ø: 37 mm
ROSE GOLD ZENITH STELLINA, ‘50s Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
Three body circular 18K rose gold case, n. 704694, concave lugs, flat
bezel, snap on back. Not original strap and buckle. GOLD ODERFLA WITH CHRONOGRAPH, ‘60s
Silvered dial signed, applied star, embossed bâton and Arabic Three body unsigned tonneau 18K gold case, n. 107, slopped bezel,
indexes, subsidiary seconds dial. Gilt bâton hands. concave lugs, snap on back, Swiss hallmarks, rectangular pushers.
Signed manual winding movement, gilded caliber 40, n. 4655754, Not original strap and buckle.
lever escapement, monometallic balance with screws, flat Silvered dial signed, painted triangular and Arabic indexes, minute
hairspring, Incabloc shock absorber. track with 1/5th of second divisions, subsidiary dials with concentric
Diameter Ø: 37 mm engravings for seconds and 30-min register, blue tachymetric and
Note: working. red telemetric scales. Gilt alpha hands.
€ 400 Manual winding movement, nickel-plated caliber Landeron 48, 17
jewels, metal dustcover, lever system for the chronograph, lever
escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring.
Diameter Ø: 37 mm
Note: working, but a servicing is suggested.
€ 400
40 OROLOGI