Page 42 - 257
P. 42

59                                                 60
            zENITH STELLINA IN ORO ROSA, ANNI ‘50              ODERFLA IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘60
            Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 704694, anse concave,   Cassa circolare anonima a tre corpi in oro 18K, n. 107, lunetta
            lunetta piana, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.   svasata, anse concave, fondello a scatto, punzoni svizzeri, pulsanti
            Quadrante argenté firmato, stellina applicata, indici a bastone   rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
            e a numeri arabi a conio, quadrantino dei secondi. Lancette a   Quadrante argenté firmato, indici triangolari e arabi dipinti, binario
            bastone dorate.                                    della minuteria con frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini con
            Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 40, n.   incisioni concentriche dei secondi e del contatore dei 30 minuti,
            4655754, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con   scala tachimetrica blu e telemetrica rossa. Lancette alpha dorate.
            viti, spirale piana, antiurto Incabloc.            Movimento a carica manuale nichelato, calibro Landeron 48, 17 rubini,
            Diametro Ø: 37 mm                                  copripolvere in metallo, innesto a leva per il cronografo, scappamento
            Note: funzionante.                                 ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana.
                                                               Diametro Ø: 37 mm
            ROSE GOLD ZENITH STELLINA, ‘50s                    Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
            Three body circular 18K rose gold case, n. 704694, concave lugs, flat
            bezel, snap on back. Not original strap and buckle.  GOLD ODERFLA WITH CHRONOGRAPH, ‘60s
            Silvered dial signed, applied star, embossed bâton and Arabic   Three body unsigned tonneau 18K gold case, n. 107, slopped bezel,
            indexes, subsidiary seconds dial. Gilt bâton hands.  concave lugs, snap on back, Swiss hallmarks, rectangular pushers.
            Signed manual winding movement, gilded caliber 40, n. 4655754,   Not original strap and buckle.
            lever escapement, monometallic balance with screws, flat   Silvered dial signed, painted triangular and Arabic indexes, minute
            hairspring, Incabloc shock absorber.               track with 1/5th of second divisions, subsidiary dials with concentric
            Diameter Ø: 37 mm                                  engravings for seconds and 30-min register, blue tachymetric and
            Note: working.                                     red telemetric scales. Gilt alpha hands.
            € 400                                              Manual winding movement, nickel-plated caliber Landeron 48, 17
                                                               jewels, metal dustcover, lever system for the chronograph, lever
                                                               escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring.
                                                               Diameter Ø: 37 mm
                                                               Note: working, but a servicing is suggested.
                                                               € 400

            40   OROLOGI
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47