Page 48 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 48

242

           242                                                 244
           HERMÈS                                              HERMÈS
           Foulard “Louis XIV - Ludovicus Magnus” 1963         Foulard “La rosee” 1960
           in seta, disegnato dall’artista Francoise de la Perriere.  in seta, disegnato dall’artista Anne Gavarni.
           Lievi difetti.                                      Lievi difetti.
           90,00 x 90,00 cm                                    90,00 x 90,00 cm
           Scarf “Louis XIV - Ludovicus Magnus” 1963           Scarf “La rosee” 1960
           in silk, designed by Francoise de la Perriere.      in silk, designed by Anne Gavarni.
           Minor flaws.                                        Minor flaws.
           35.43 x 35.43 in.                                   35.43 x 35.43 in.
           € 100                                               € 100

           243  c                                              245  c
           GUCCI                                               GUCCI
           Borsa a mano Anni ‘60                               Borsa a mano Anni ‘60
           in coccodrillo nero, interno in pelle, una tasca piatta, una con chiusura   in coccodrillo nero. Interno in pelle a due scomparti, una tasca
           a borsellino, due tasche a soffietto. Chiusura con patta fermata   con zip, due taschine piatte. Chiusura con patta fermata da dettaglio
           da chiusura a girello. Hardware in metallo dorato.   in metallo a scatto. Hardware in metallo dorato.
           Con dustbag originale.                              Difetti, da esaminare.
           Lievi difetti, con segni del tempo.                 25,00 x 18,00 x 6,50 cm
           27,50 x 18,00 x 4,00 cm                             Handbag 60s
           Handbag 60s                                         in black crocodile. Two-compartment leather lining, one zippered
           in black crocodile, leather interior, one flat pocket, one with purse   pocket, two flat pockets. Flap closure secured by metal snap detail.
           closure, two bellows pockets. Flap closure secured by twist lock.   Golden-tone metal hardware.
           Golden-tone metal hardware.                         Defects, to be inspected.
           With original dustbag.                              9.84 x 7.09 x 2.56 in.
           Minor flaws, signs of use over time.                € 300
           10.83 x 7.09 x 1.57 in.
           € 450

            46   MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO                             Immagini disponibili su www.astebolaffi.it
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53