Page 12 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 12

23                                                  27
           CHRISTIAN DIOR                                      ROBERTA DI CAMERINO
           Paio di orecchini a clip Anni ‘70                   Pochette Anni ‘60
           in metallo dorato, cristalli e pasta vitrea. Risalgono al periodo in cui   in velluto liscio e operato bordeaux, vernice nera. Interno in pelle blu.
           Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano   Chiusura a clic clac . Hardware in metallo dorato.
           da Henkel e Grosse.                                 Lievi difetti, con segni del tempo.
           Lievi difetti.                                      25,00 x 11,00 x 2,00 cm
           2,00 x 2,00 cm                                      Clutch bag 60s
           Pair of clip earrings 70s                           in smooth and textured burgundy velvet, black patent leather. Blue
           in golden-tone metal, crystals and glass paste. They date from   leather lining. Click-clack closure. Golden-tone metal hardware.
           the period when Dior produced its jewellery in Germany and were   Minor flaws, signs of use over time.
           handmade by Henkel and Grosse.                      9.84 x 4.33 x 0.79 in.
           Minor flaws.                                        € 100
           0.79 x 0.79 in.
           € 80
                                                               28
                                                               ROBERTA DI CAMERINO
           24                                                  Borsa a mano Anni ‘60
           ROBERTA DI CAMERINO                                 in pelle nera e velluto multicolor, interno in pelle nera. Doppio manico
           Borsa a mano Anni ‘60                               amovibile in velluto e pelle. Chiusura con patta fermata da particolare
           in rafia rossa e nera, interno in pelle rossa. Doppio manico regolabile   dettaglio a scatto. Hardware in metallo dorato.
           in vernice nera. Apertura regolata da cerniere metalliche con chiusura   Lievi difetti, con segni del tempo.
           a scatto. Hardware in metallo dorato.               24,00 x 17,00 x 5,00 cm
           Lievi difetti, con segni del tempo.                 Handbag 60s
           28,00 x 13,00 x 12,00 cm                            in black leather and multicoloured velvet, black leather lining.
           Handbag 60s                                         Removable double handle in velvet and leather. Flap closure secured
           in red and black raffia, red leather lining. Adjustable black patent   by unique snap detail. Golden-tone metal hardware. Minor flaws,
           leather double handle. Closure regulated by metal hinges with snap   signs of use over time.
           closure. Golden-tone metal hardware.                9.45 x 6.69 x 1.97 in.
           Minor flaws, signs of use over time.                € 150
           11.02 x 5.12 x 4.72 in.
           € 150
                                                               29
           25                                                  Foulard “Daimyo - Princes Du Soleil Levant” 1991
           ROBERTA DI CAMERINO                                 in seta, disegnato dall’artista Francoise Faconnet.
           Borsa a mano Anni ‘60                               Lievi difetti.
           in fettuccia nera, interno in pelle. Doppio manico, chiusura con patta   90,00 x 90,00 cm
           libera.                                             Scarf “Daimyo - Princes Du Soleil Levant” 1991
           Lievi difetti, con segni del tempo.                 in silk, designed by Francoise Faconnet.
           25,00 x 16,00 x 11,00 cm                            Minor flaws.
           Handbag 60s                                         35.43 x 35.43 in.
           in black leather webbing, leather lining. Double handle, loose flap   € 100
           closure.
           Minor flaws, signs of use over time.
           9.84 x 6.30 x 4.33 in.                              30
           € 80                                                CHANEL
                                                               Paraorecchie Anni 2010
                                                               in lapin bicolore con logo laterale. Fascia in seta rossa.
           26                                                  Con busta originale.
           HERMÈS                                              Lievi difetti.
           Bracciale “Qu’importe le flacon” 2010               Taglia unica.
           in smalto multicolore finitura placcato oro. Riprende il disegno   Earmuffs 2010s
           della collezione in seta dell’artista Catherine Baschet del 1997.  in two-tone lapin with side logo. Red silk band.
           Lievi difetti.                                      With original envelope.
           6,50 x 2,00 cm                                      Minor flaws.
           “Qu’importe le flacon” bracelet 2010                One size fits all.
           in multicoloured enamel with a gold-plated finish. Based on the   € 250
           design of Catherine Baschet’s 1997 silk collection.
           Minor defects.
           2.56 x 0.79 in.
           € 200

            10   MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO                             Immagini disponibili su www.astebolaffi.it
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17