Page 12 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 12
23 27
CHRISTIAN DIOR ROBERTA DI CAMERINO
Paio di orecchini a clip Anni ‘70 Pochette Anni ‘60
in metallo dorato, cristalli e pasta vitrea. Risalgono al periodo in cui in velluto liscio e operato bordeaux, vernice nera. Interno in pelle blu.
Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano Chiusura a clic clac . Hardware in metallo dorato.
da Henkel e Grosse. Lievi difetti, con segni del tempo.
Lievi difetti. 25,00 x 11,00 x 2,00 cm
2,00 x 2,00 cm Clutch bag 60s
Pair of clip earrings 70s in smooth and textured burgundy velvet, black patent leather. Blue
in golden-tone metal, crystals and glass paste. They date from leather lining. Click-clack closure. Golden-tone metal hardware.
the period when Dior produced its jewellery in Germany and were Minor flaws, signs of use over time.
handmade by Henkel and Grosse. 9.84 x 4.33 x 0.79 in.
Minor flaws. € 100
0.79 x 0.79 in.
€ 80
28
ROBERTA DI CAMERINO
24 Borsa a mano Anni ‘60
ROBERTA DI CAMERINO in pelle nera e velluto multicolor, interno in pelle nera. Doppio manico
Borsa a mano Anni ‘60 amovibile in velluto e pelle. Chiusura con patta fermata da particolare
in rafia rossa e nera, interno in pelle rossa. Doppio manico regolabile dettaglio a scatto. Hardware in metallo dorato.
in vernice nera. Apertura regolata da cerniere metalliche con chiusura Lievi difetti, con segni del tempo.
a scatto. Hardware in metallo dorato. 24,00 x 17,00 x 5,00 cm
Lievi difetti, con segni del tempo. Handbag 60s
28,00 x 13,00 x 12,00 cm in black leather and multicoloured velvet, black leather lining.
Handbag 60s Removable double handle in velvet and leather. Flap closure secured
in red and black raffia, red leather lining. Adjustable black patent by unique snap detail. Golden-tone metal hardware. Minor flaws,
leather double handle. Closure regulated by metal hinges with snap signs of use over time.
closure. Golden-tone metal hardware. 9.45 x 6.69 x 1.97 in.
Minor flaws, signs of use over time. € 150
11.02 x 5.12 x 4.72 in.
€ 150
29
25 Foulard “Daimyo - Princes Du Soleil Levant” 1991
ROBERTA DI CAMERINO in seta, disegnato dall’artista Francoise Faconnet.
Borsa a mano Anni ‘60 Lievi difetti.
in fettuccia nera, interno in pelle. Doppio manico, chiusura con patta 90,00 x 90,00 cm
libera. Scarf “Daimyo - Princes Du Soleil Levant” 1991
Lievi difetti, con segni del tempo. in silk, designed by Francoise Faconnet.
25,00 x 16,00 x 11,00 cm Minor flaws.
Handbag 60s 35.43 x 35.43 in.
in black leather webbing, leather lining. Double handle, loose flap € 100
closure.
Minor flaws, signs of use over time.
9.84 x 6.30 x 4.33 in. 30
€ 80 CHANEL
Paraorecchie Anni 2010
in lapin bicolore con logo laterale. Fascia in seta rossa.
26 Con busta originale.
HERMÈS Lievi difetti.
Bracciale “Qu’importe le flacon” 2010 Taglia unica.
in smalto multicolore finitura placcato oro. Riprende il disegno Earmuffs 2010s
della collezione in seta dell’artista Catherine Baschet del 1997. in two-tone lapin with side logo. Red silk band.
Lievi difetti. With original envelope.
6,50 x 2,00 cm Minor flaws.
“Qu’importe le flacon” bracelet 2010 One size fits all.
in multicoloured enamel with a gold-plated finish. Based on the € 250
design of Catherine Baschet’s 1997 silk collection.
Minor defects.
2.56 x 0.79 in.
€ 200
10 MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO Immagini disponibili su www.astebolaffi.it