Page 10 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 10
11 15
CELINE TRIFARI
Borsa a tracolla Anni ‘70 Spille Anni ‘60
in camoscio bordeaux, interno in pelle vinaccia. Tracolla a catena in metallo dorato e perle sintetiche.
in metallo. Chiusura con patta logata Cavallo Carriage fermata Lievi difetti.
a pressione. Hardware in metallo dorato. 4,00 x 6,00 cm spilla fiore
Lievi difetti. 4,00 x 6,50 cm spilla foglia
28,50 x 15,00 x 2,00 cm Brooches 60s
Crossbody bag 70s in golden-tone metal and synthetic pearls.
in burgundy suede, burgundy leather lining. Metal chain shoulder strap. Minor flaws.
Cavallo Carriage logoed snap flap closure. Golden-tone metal hardware. 1.57 x 2.36 in. flower brooch
Minor flaws. 1.57 x 2.36 in. leaf brooch
11.22 x 5.91 x 0.79 in. € 100 (2)
€ 150
16
12 SALVATORE FERRAGAMO
STILISTI VARI Spilla a fiocco Anni ‘80
Insieme di spille Anni ‘60 in metallo dorato a forma di fiocco con logo centrale.
in metallo dorato e perle sintetiche. Marchi AVON, B.S.K., MONET. Lievi difetti.
Lievi difetti. 5,50 x 9,00 cm
4,00 x 4,00 cm AVON Bow brooch 80s
4,50 x 5,00 cm B.S.K. in golden-tone metal in the form of a bow with central logo.
4,50 x 5,50 cm MONET Minor flaws.
Set of pins 60s 2.17 x 3.54 in.
in golden-tone metal and synthetic pearls. Brand names: AVON, € 30
B.S.K., MONET.
Minor flaws.
1.57 x 1.57 in. AVON 17
1.57 x 1.97 in. B.S.K. HERMÈS
1.57 x 1.97 in. MONET Ferma foulard “90 Régate” Anni 2010
€ 100 (3) in metallo dorato.
Con sacchetto originale.
13 3,00 x 1,00 cm
STILISTI VARI “90 Régate” scarf clips 2010s
Collana MONET e bracciale TRIFARI Anni ‘60 in golden-tone metal.
in metallo dorato, lega Trifanium e perle sintetiche. With original pouch.
Lievi difetti. Excellent condition.
136,00 x 1,00 cm collana 1.18 x 0.39 in.
19,00 x 1,00 cm bracciale
€ 100
MONET necklace and TRIFARI bracelet 60s
in golden-tone metal, Trifanium alloy and synthetic pearls.
Minor flaws. 18
53.54 x 0.39 in. necklace
7.48 x 0.39 in. bracelet ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni ‘50
€ 80 (2) in tela nera con nappe in velluto a rilievo, interno in raso.
Doppio manico a catena in metallo. Chiusura con gancio.
Hardware in metallo dorato.
14 Lievi difetti, con segni del tempo.
ROBERTA DI CAMERINO 22,00 x 15,50 x 1,00 cm
Pochette e borsa a tracolla da sera Anni ‘50/’60 Handbag 50s
in tela e velluto nero la pochette, in raso nero e manico a catena in black canvas with embossed velvet tassels, satin lining. Metal chain
la borsa. Interno in raso nero, chiusura con gancio e a scatto. double handle. Hook closure. Golden-tone metal hardware.
Hardware in metallo dorato. Minor flaws, signs of use over time.
Lievi difetti, con segni del tempo. 8.66 x 6.10 x 0.39 in.
22,00 x 15,50 x 1,00 cm pochette € 80
16,50 x 13.00 x 2,00 cm borsa a tracolla
Clutch and evening shoulder bag 50s/60s
the clutch bag is in canvas and black velvet, the crossbody bag is in
black satin and chain handle. Black satin lining, hook and loop closure.
Golden-tone metal hardware.
Minor flaws, signs of use over time.
8.66 x 6.10 x 0.39 in. clutch bag
6.50 x 5.12 x 0.79 in. crossbody bag
€ 140 (2)
8 MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO Immagini disponibili su www.astebolaffi.it