Page 111 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 111
142
UMBERTO TIRELLI
Il biscione di Milano
Litografia a colori, Stab. Dott. Chappus, Bologna.
Qualità: B=. In cornice.
205,00 x 77,00 cm
Il biscione di Milano
Color lithograph, Stab. Dott. Chappus, Bologna.
Condition: B=. Framed.
80.71 x 30.31 in.
€ 1.500
Stima | Estimate € 2.000 - 3.000
143
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Il giornale d’Italia 1903 circa
Litografia a colori, Stabilimento dott. Chappuis, Bologna.
Qualità: B+. Telato. In cornice.
175,00 x 118,00 cm
Color lithograph, Stabilimento dott. Chappuis, Bologna.
Condition: B+. Backed on linen. Framed.
68.90 x 46.46 in.
Bibliografia/Literature
Curci R., Marcello Dudovich: cartellonista, 1878-1962, Trieste, 1976,
n. 48, p. 88.
€ 1.000
Stima | Estimate € 1.200 - 1.600
Posters 109