Page 111 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 111

142
                                                             UMBERTO TIRELLI
                                                            Il biscione di Milano
                                       Litografia a colori, Stab. Dott. Chappus, Bologna.
                                                          Qualità: B=. In cornice.
                                                              205,00 x 77,00 cm
                                                            Il biscione di Milano
                                        Color lithograph, Stab. Dott. Chappus, Bologna.
                                                          Condition: B=. Framed.
                                                                80.71 x 30.31 in.
                                                                     € 1.500
                                                   Stima | Estimate € 2.000 - 3.000

                                                               143
                                                               MARCELLO DUDOVICH   1878-1962
                                                               Il giornale d’Italia   1903 circa
                                                               Litografia a colori, Stabilimento dott. Chappuis, Bologna.
                                                               Qualità: B+. Telato. In cornice.
                                                               175,00 x 118,00 cm
                                                               Color lithograph, Stabilimento dott. Chappuis, Bologna.
                                                               Condition: B+. Backed on linen. Framed.
                                                               68.90 x 46.46 in.
                                                               Bibliografia/Literature
                                                               Curci R., Marcello Dudovich: cartellonista, 1878-1962, Trieste, 1976,
                                                               n. 48, p. 88.
                                                               € 1.000 
                                                               Stima | Estimate € 1.200 - 1.600

                                                                                                      Posters  109
   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116