Page 108 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 108
137
Il Corriere d’Italia 1899
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B=. In cornice.
240,00 x 80,00 cm
Il Corriere d’Italia 1899
Color lithograph, printer unknown.
Condition: B=. Framed.
94.49 x 31.50 in.
€ 800
Stima | Estimate € 1.000 - 1.500
138
NASÌCA (AUGUSTO MAJANI) 1867-1959
Il resto del Carlino 1901
Litografia a colori, Stab. Poligrafico Zamorani e Albertazzi, Bologna.
Qualità: B-. In cornice.
115,00 x 80,00 cm
Il resto del Carlino 1901
Color lithograph, Stab. Poligrafico Zamorani e Albertazzi, Bologna.
Condition: B-. Framed.
45.28 x 31.50 in.
Bibliografia/Literature
AA.VV., Cento anni di manifesti: arte e costume, Milano, 1981, p. 16, fig. 15.
AA. VV., Manifesti e Giornali: i quotidiani nei cartelloni pubblicitari
della Raccolta Salce per i 100 anni de Il Gazzettino, 1986, p. 26, fig. 5.
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 128.
€ 500
Stima | Estimate € 600 - 800
106 MANIFESTI