Page 108 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 108

137
                                                          Il Corriere d’Italia   1899
                                                          Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
                                                          Qualità: B=. In cornice.
                                                          240,00 x 80,00 cm
                                                          Il Corriere d’Italia   1899
                                                          Color lithograph, printer unknown.
                                                          Condition: B=. Framed.
                                                          94.49 x 31.50 in.
                                                          € 800
                                                          Stima | Estimate € 1.000 - 1.500
                                                                                                             138
                                                                                  NASÌCA (AUGUSTO MAJANI)   1867-1959
                                                                                              Il resto del Carlino   1901
                                                               Litografia a colori, Stab. Poligrafico Zamorani e Albertazzi, Bologna.
                                                                                                Qualità: B-. In cornice.
                                                                                                   115,00 x 80,00 cm
                                                                                              Il resto del Carlino   1901
                                                                Color lithograph, Stab. Poligrafico Zamorani e Albertazzi, Bologna.
                                                                                               Condition: B-. Framed.
                                                                                                     45.28 x 31.50 in.
                                                                                                Bibliografia/Literature
                                                           AA.VV., Cento anni di manifesti: arte e costume, Milano, 1981, p. 16, fig. 15.
                                                                AA. VV., Manifesti e Giornali: i quotidiani nei cartelloni pubblicitari
                                                               della Raccolta Salce per i 100 anni de Il Gazzettino, 1986, p. 26, fig. 5.
                                                                AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 128.
                                                                                                           € 500
                                                                                           Stima | Estimate € 600 - 800

           106   MANIFESTI
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113