Page 105 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 105
132
GIOVANNI MARIA MATALONI 1869-1944
Caffaro 1897
Litografia a colori,
Officine Giulio Ricordi & C., Milano.
Qualità: B-. In cornice.
210,00 x 110,00 cm
Caffaro 1897
Color lithograph,
Condition: B-. Framed.
82.68 x 43.31 in.
Bibliografia/Literature
AA. VV., Manifesti e Giornali: i quotidiani
nei cartelloni pubblicitari della Raccolta Salce
per i 100 anni de Il Gazzettino, 1986, p. 54,
fig. 41.
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano,
Torino, 1995, p. 137.
€ 2.500
Stima | Estimate € 3.000 - 4.000
Posters 103