Page 105 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 105

132
                                                                              GIOVANNI MARIA MATALONI   1869-1944
                                                                              Caffaro   1897
                                                                              Litografia a colori,
                                                                              Officine Giulio Ricordi & C., Milano.
                                                                              Qualità: B-. In cornice.
                                                                              210,00 x 110,00 cm
                                                                              Caffaro   1897
                                                                              Color lithograph,
                                                                              Condition: B-. Framed.
                                                                              82.68 x 43.31 in.
                                                                              Bibliografia/Literature
                                                                              AA. VV., Manifesti e Giornali: i quotidiani
                                                                              nei cartelloni pubblicitari della Raccolta Salce
                                                                              per i 100 anni de Il Gazzettino, 1986, p. 54,
                                                                              fig. 41.
                                                                              AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano,
                                                                              Torino, 1995, p. 137.
                                                                              € 2.500
                                                                              Stima | Estimate € 3.000 - 4.000

                                                                                                      Posters  103
   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110