Page 106 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 106

133
                        RATA LANGA (GABRIELE GALANTARA)   1865-1937
                           Avanti! Giornale socialista / Anno V   1900-1901
                                  Litografia a colori, Lit. Barberi, Roma.
                                              Qualità: B. In cornice.
                                                191,00 x 125,00 cm
                                   Color lithograph, Lit. Barberi, Roma.
                                             Condition: B. Framed.
                                                  75.20 x 49.21 in.
                                             Bibliografia/Literature
              AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 97.
                                                         € 600
                                       Stima | Estimate € 800 - 1.200

            134
            P. MIANI
            Avanti! Giornale Socialista Roma / Anno VI   1905 circa
            Litografia a colori, Officina Poligrafica Romana.
            Qualità: B+. Telato.
            150,00 x 100,00 cm
            Color lithograph, Officina Poligrafica Romana.
            Condition: B+. Backed on linen.
            59.05 x 39.37 in.
            Bibliografia/Literature
            AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p.147.
            € 800                                                            135
            Stima | Estimate € 1.000 - 1.200                           ANONIMO
                                                                 Corriere della sera /
                                            Abbonamenti con premi straordinari   1897 circa
                                                  Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano.
                                                                       Qualità: B=.
                                                                   181,00 x 80,00 cm
                              Corriere della sera / Abbonamenti con premi straordinari   1897 circa
                                                  Color lithograph, Off. G. Ricordi, Milano.
                                                                     Condition: B=.
                                                                    71.26 x 31.50 in.
                                                                           € 800
                                                         Stima | Estimate € 900 - 1.200

           104   MANIFESTI
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111