Page 104 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 104
E D I T O R I A : GI O R N A L I E QU O T I D I A N I
Publishing: newspapers and dailies
131
PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Caffaro primo giornale di Genova
Litografia a colori, R. Stab. F.lli Gabella, Genova.
Qualità: B-. Telato. In cornice.
234,00 x 100,00 cm
Color lithograph, R. Stab. F.lli Gabella, Genova.
Condition: B-. Backed on linen. Framed.
92.13 x 39.37 in.
Bibliografia/Literature
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano,
Torino, 1995, p. 161.
€ 2.000
Stima | Estimate € 2.500 - 3.500
102 MANIFESTI