Page 40 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 40

44
                                 JULES DE PRAETERE   (1879-1947)
                                        Taxameter 10.000   1915
                       Litografia a colori, Graph. Workstätten, Zürich.
                    Qualità: B+. Velato su carta giapponese. In cornice.
                                            122,00 x 86,00 cm
                                        Taxameter 10.000   1915
                        Color lithograph, Graph. Workstätten, Zürich.
                       Condition: B+. Backed on Japan paper. Framed.
                                             48.03 x 33.86 in.
                                                   € 2.000
                                 Stima | Estimate € 3.000 - 4.000

                                                           45
                                                           LOUIS SCHIFFER ELLÈS
                                                           L'huile de moteur   1927
                                                           Maquette/Bozzetto a pastelli, gouache e collage su carta.
                                                           Timbrato, numerato 113 a mano e datato 24/3/27
                                                           in inchiostro al verso.
                                                           59,50 x 40,00 cm
                                                           L'huile de moteur   1927
                                                           Maquette/sketch in pastels, gouache and collage on paper.
                                                           Stamped, hand-numbered 113 and dated 24/3/27
                                                           in ink on the reverse.
                                                           Condition: B+.
                                                           23.43 x 15.75 in.
                                                           € 700
                                                           Stima | Estimate € 800 - 1.200

            38   MANIFESTI
   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45