Page 39 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 39

43
            GIOVANNI MARIA MATALONI   1869-1944                Bibliografia/Literature
            Incandescenza a gas / Brevetto Auer   1895         Alberici C., Lise G, Settant’anni di manifesti italiani.
            Litografia a colori, Istituto Cartografico Italiano, Roma.  Dalla raccolta delle stampe A. Bertarelli, Milano, 1972, n. 112.
            Qualità: B. Telato. In cornice.                    Hillier B., Posters, London, 1969, p. 213.
            150,00 x 100,00 cm                                 Menegazzi L., Il manifesto italiano: 1882-1925, Milano, 1975, p. 330.
            Incandescenza a gas / Brevetto Auer   1895         Bargiel-Harry R., Zagrodzki C., Le livre de l'affiche, Paris, 1985, p. 21.
            Color lithograph, Istituto Cartografico Italiano, Roma.  Sparti P., L'Italia che cambia: attraverso i manifesti
            Condition: B. Backed on linen. Framed.             della Raccolta Salce, Firenze, 1989, p. 28.
            59.05 x 39.37 in.                                  Menegazzi L., Il manifesto italiano, Milano, 1989, p. 129.
                                                               Weill A., Masters of the poster 1900, Paris, 2001, p. 126.
                                                               Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo
                                                               nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 110.
                                                               Curci R., Mazza M., Metlicovitz. L'arte del desiderio, Venezia, 2018, p. 12.
                                                               € 2.500
                                                               Stima | Estimate € 3.000 - 5.000

                                                                                                      Posters  37
   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44