Page 35 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 35

38
            RAYMOND SAVIGNAC   1907-2002                       Bibliografia/Literature
            Monsavon au lait   1949                            Weill A., Bargiel R., Trois siècles d'affiches francauses:
            Litografia a colori, Imp. Bedos & Cie, Paris.      1ère exposition du Musée de l'Affiche, Paris, 1978, n. 103.
            Qualità: B+. Telato. Esemplare firmato e dedicato   Weill A., The poster: a worldwide survey and history,
            "au cher Edgar Drouet, son ami. Savignac". In cornice.    Boston, 1985, n. 515.
            149,50 x 100,00 cm                                 Weill A., Savignac de A à Z, Paris, 1987, p. 21.
                                                               Weill A., Savignac, Paris, 2001, n. 314.
            Monsavon au lait   1949
            Color lithograph, Imp. Bedos & Cie, Paris.         Lelieur A.C., Bachollet R., Savignac Affichiste, Paris, 2011,
            Condition: B+. Backed on linen. Signed and dedicated   p. 299, n. 314a.
            "au cher Edgar Drouet, son ami. Savignac". Framed.   Lopez E., Affiches de la Publicité, Paris, 2013, p. 167.
            58.86 x 39.37 in.                                  € 3.300
                                                               Stima | Estimate € 4.000 - 5.000

                                                                                                      Posters  33
   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40