Page 33 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 33
35
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Bibliografia/Literature
Cachou Lajaunie 1901 Frèches-Thory C., Bargiel R., Cappiello 1875-1942: caricatures,
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris. affiches, peintures et projets decoratifs, Paris 1981, n. 231.
Qualità: A-. Telato. Monti R., Matucci E., Leonetto Cappiello: dalla pittura alla grafica,
136,00 x 96,50 cm Firenze, 1985, n. 4.10.
Rennert J., Posters of the Belle Epoque. The Wine Spectator
Cachou Lajaunie 1901
Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris. Collection, New York, 1990, n. 202.
Condition: A-. Backed on linen. Rennert J., Cappiello, New York, 2004, p. 43.
53.54 x 37.99 in. € 3.000
Stima | Estimate € 4.000 - 6.000
Posters 31