Page 33 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 33

35
                      LEONETTO CAPPIELLO   1875-1942           Bibliografia/Literature
                      Cachou Lajaunie   1901                   Frèches-Thory C., Bargiel R., Cappiello 1875-1942: caricatures,
                      Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.  affiches, peintures et projets decoratifs, Paris 1981, n. 231.
                      Qualità: A-. Telato.                     Monti R., Matucci E., Leonetto Cappiello: dalla pittura alla grafica,
                      136,00 x 96,50 cm                        Firenze, 1985, n. 4.10.
                                                               Rennert J., Posters of the Belle Epoque. The Wine Spectator
                      Cachou Lajaunie   1901
                      Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris.  Collection, New York, 1990, n. 202.
                      Condition: A-. Backed on linen.          Rennert J., Cappiello, New York, 2004, p. 43.
                      53.54 x 37.99 in.                        € 3.000
                                                               Stima | Estimate € 4.000 - 6.000

                                                                                                      Posters  31
   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38