Page 42 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 42

88
            HEINRICH ALDEGREVER   1502-1562
            Tarquinio e Lucrezia   1553
            Acquaforte, monogrammata in basso a sinistra, rifilata alla lastra.
            11 x 7 cm
            The rape of Lucretia   1553
            Etching, monogrammed lower left, trimmed to the plate.
            4.33 x 2.76 in.                                        89
            € 200                                                  MADONNA COL BAMBINO
                                                                   XVIII secolo e successivi
                                                                   Placca rettangolare in gesso dipinto.
                                                                   Ridipinture.
                                                                   40,5 x 31,5 cm
                                                                   Madonna with Child
                                                                   18th Century and later
                                                                   Rectangular painted plaster plaque.
                                                                   Repaintings.
                                                                   15.9 x 12.4 in.
                                                                   € 500

            90
            SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
            Fuga in Egitto e Entrata di Gesù in Gerusalemme
            Olio su rame.
            31,5 x 45,5 cm
            Flight into Egypt and Entry of Jesus into Jerusalem
            Oil on copper.
            12.40 x 17.91 in.
            € 600 (2)

            40   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47