Page 42 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 42
88
HEINRICH ALDEGREVER 1502-1562
Tarquinio e Lucrezia 1553
Acquaforte, monogrammata in basso a sinistra, rifilata alla lastra.
11 x 7 cm
The rape of Lucretia 1553
Etching, monogrammed lower left, trimmed to the plate.
4.33 x 2.76 in. 89
€ 200 MADONNA COL BAMBINO
XVIII secolo e successivi
Placca rettangolare in gesso dipinto.
Ridipinture.
40,5 x 31,5 cm
Madonna with Child
18th Century and later
Rectangular painted plaster plaque.
Repaintings.
15.9 x 12.4 in.
€ 500
90
SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Fuga in Egitto e Entrata di Gesù in Gerusalemme
Olio su rame.
31,5 x 45,5 cm
Flight into Egypt and Entry of Jesus into Jerusalem
Oil on copper.
12.40 x 17.91 in.
€ 600 (2)
40 ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE