Page 169 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 169

510
            MEKERTICH GIVANIAN 1848-1906
            Due paesaggi stambulioti
            Olio su tela.
            Entrambe le opere sono firmate al recto in basso a destra.
            56 x 71,5 cm
            Two landscapes of Istanbul
            Oil on canvas.
            Both artworks are signed on lower right recto.
            22.05 x 28.15 in.
            € 1.500 (2)

            511                                                 512
            SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO                      MARIO MORETTI FOGGIA 1882-1954
            Carovana nel deserto                                Strada del Cairo
            Olio su tela.                                       Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Al verso titolato
            33 x 22 cm                                          e firmato a matita.
            Caravan in the desert                               44 x 19 cm
            Oil on canvas.                                      Strada del Cairo
            12.99 x 8.66 in.                                    Oil on board, signed on lower right recto. Titled and signed on
            € 400                                               the verso.
                                                                17.32 x 7.48 in.
                                                                € 100

                                                                                    Furniture, paintings and works of art  167
   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174