Page 23 -
P. 23

22
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Castore e il suo cavallo  1970
            Acquaforte colorata a mano, ed. P.A.
            51 x 71,5 cm
            Firmata, numerata e titolata al recto in basso e timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma, al verso etichetta/scheda.
            Castore e il suo cavallo  1970
            Hand colored etching, ed. P.A.
            20.08 x 28.15 in.
            Signed, numbered and titled lower recto and dry stamp by the printer Caprini, Rome, on reverse label/card.
            Bibliografia/Literature
            E. Brandani, Giorgio De Chirico: Catalogo dell’opera grafica: 1969-1977, edizioni Bora Bologna 1990, n° 110; Catalogo “Le armi dell’eroe”
            di Domenico Guzzi, Argenta.
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Cremona.
            € 500 - 800

                                                                                      Modern and Contemporary Art  21
   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28