Page 20 -
P. 20
16
MARINO MARINI 1901-1980
La sorpresa 1973
Litografia in bianco e nero su carta Arches,
ed. XXIII/XXV.
99,5 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso,
Stampata da Jobin, Paris.
Edita da Vertice Editoriale d’Arte, Livorno
in novanta esemplari.
La sorpresa 1973
Lithograph in black and white on Arches
paper, ed. XXIII/XXV.
39.17 x 27.56 in.
Signed and numbered lower recto,
printed by Jobin, Paris.
Published by Vertice Editoriale d’Arte,
Livorno in ninety copies.
Bibliografia/Literature
G.Guastalla e E.De Martino, Marino Marini
catalogo ragionato dell’opera grafica,
Graphis Arte, 1990 Livorno, L129.
€ 250 - 500
17
MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1974
Acquaforte, acquatinta (cm 24.3 x 39),
ed. 55/75.
40,1 x 69,5 cm
timbro a secco della Stamperia d’Arte
il Cigno, Roma.
Stampata in settantacinque esemplari
su carta Magnani per Albra, Torino.
Cavallo 1974
Etching, aquatint (9.57 x 15.35 in.),
ed. 55/75.
15.79 x 27.36 in.
Signed and numbered lower recto, dry
stamp of Stamperia d’Arte Il Cigno, Rome.
Printed in seventy-five copies on Magnani
paper for Albra, Turin.
Bibliografia/Literature
Graphis Arte, 1990 Livorno, 322.
€ 100 - 200
18 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA