Page 22 -
P. 22
20
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il ritorno del guerriero 1972
Acquaforte, ed. 1/95.
65 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso e timbro a secco
dello stampatore Caprini, Roma, al verso etichetta/scheda.
Il ritorno del guerriero 1972
Etching, ed. 1/95.
25.59 x 19.68 in.
Signed and numbered lower recto and dry stamp by the printer
Caprini, Rome, on reverse label/card.
Bibliografia/Literature
E. Brandani, Giorgio De Chirico: Catalogo dell’opera grafica:
1969-1977, edizioni Bora Bologna 1990, n°26; catalogo “Palazzo
dei Diamanti”, Ferrara.
Provenienza/Provenance
Collzione privata, Cremona.
€ 350 - 600
21
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Oreste e Pilade 1963
Acquaforte colorata a mano, ed. 1/60.
60 x 50 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso, in centro
tra parentesi iscriizone dell’artista: “colorato a mano
dall’artista”.
Oreste and Pilade 1963
Hand colored etching, ed. 1/60.
23.62 x 19.68 in.
Signed, titled and numbered lower recto, inscription
by the artist in the center between the brackets:
“colored by hand by the artist”.
Bibliografia/Literature
Catalogo dell’opera graphica 1969-1977,1990,
Bora Edizioni, Bologna, pag. 42.
€ 700 - 1.500
20 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA