Page 22 -
P. 22

20
                                                               GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
                                                               Il ritorno del guerriero  1972
                                                               Acquaforte, ed. 1/95.
                                                               65 x 50 cm
                                                               Firmata e numerata al recto in basso e timbro a secco
                                                               dello stampatore Caprini, Roma, al verso etichetta/scheda.
                                                               Il ritorno del guerriero  1972
                                                               Etching, ed. 1/95.
                                                               25.59 x 19.68 in.
                                                               Signed and numbered lower recto and dry stamp by the printer
                                                               Caprini, Rome, on reverse label/card.
                                                               Bibliografia/Literature
                                                               E. Brandani, Giorgio De Chirico: Catalogo dell’opera grafica:
                                                               1969-1977, edizioni Bora Bologna 1990, n°26; catalogo “Palazzo
                                                               dei Diamanti”, Ferrara.
                                                               Provenienza/Provenance
                                                               Collzione privata, Cremona.
                                                               € 350 - 600




































            21
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Oreste e Pilade  1963
            Acquaforte colorata a mano, ed. 1/60.
            60 x 50 cm
            Firmata, titolata e numerata al recto in basso, in centro
            tra parentesi iscriizone dell’artista: “colorato a mano
            dall’artista”.
            Oreste and Pilade  1963
            Hand colored etching, ed. 1/60.
            23.62 x 19.68 in.
            Signed, titled and numbered lower recto, inscription
            by the artist in the center between the brackets:
            “colored by hand by the artist”.
            Bibliografia/Literature
            Catalogo dell’opera graphica 1969-1977,1990,
            Bora Edizioni, Bologna, pag. 42.
            € 700 - 1.500



            20   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27