Page 17 -
P. 17

11
            GINO SEVERINI  1883-1966
            Composition  1955
            Litografia, ed. P.A.
            54 x 36,5 cm
            Firmata, con dedica allo scultore Mazzei datata 1956, al recto in basso a destra. Edizione di 220 esemplari su carta BFK Rives.
            Composition  1955
            Lithograph, ed. P.A.
            21.26 x 14.37 in.
            Signed, with dedication to the sculptor Mazzei dated 1956, lower right recto. Edition of 220 copies on BFK Rives paper.
            Bibliografia/Literature
            F. Meloni, Gino Severini tutta l’opera grafica, edizioni libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n° 28.
            € 1.200 - 2.400

                                                                                      Modern and Contemporary Art  15
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22