Page 17 -
P. 17
11
GINO SEVERINI 1883-1966
Composition 1955
Litografia, ed. P.A.
54 x 36,5 cm
Firmata, con dedica allo scultore Mazzei datata 1956, al recto in basso a destra. Edizione di 220 esemplari su carta BFK Rives.
Composition 1955
Lithograph, ed. P.A.
21.26 x 14.37 in.
Signed, with dedication to the sculptor Mazzei dated 1956, lower right recto. Edition of 220 copies on BFK Rives paper.
Bibliografia/Literature
F. Meloni, Gino Severini tutta l’opera grafica, edizioni libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n° 28.
€ 1.200 - 2.400
Modern and Contemporary Art 15