Page 12 -
P. 12

4
            MASSIMO CAMPIGLI  1895-1971
            Il trampolino (Non è lecito il pianto)  1954
            Litografia, ed. 169/200.
            58 x 48 cm
            Firmata, datata e numerata al recto in basso, a sinistra timbro a secco dell’editore.
            Litografia a colori ocra, blu e nero; tiratura di 200 esemplari numerati, firmati e datati e alcune prove in parte firmate.
            Editore L’Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi.
            Lithograph, ed. 169/200.
            22.83 x 18.90 in.
            Signed, dated and numbered lower recto, embossed publisher’s stamp on the left.
            Lithograph in colors ocher, blue, and black; edition of 200 numbered, signed and dated copies and some partially signed proofs.
            Publisher L’Oeuvre Gravée, Paris-Zurich, printer Desjobert, Paris.
            Bibliografia/Literature
            J.Cassou, Massimo Campigli l’Oeuvre Gravée, Presences L’Oeuvre Gravèe,
            Paris-Zurich 1955, 3.
            B. Wyder, Lascito Nesto Jacometti,
            Firenze 1994, LNJ 107.
            L.Tavola e F.Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell’opera grafica (Litografie
            e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte,
            Livorno 1995, p. 129 n. 155.
            € 600 - 1.200

            10   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17