Page 11 -
P. 11
3
MARC CHAGALL 1887-1985
Le cheval brun 1952
Litografia a colori.
38 x 56 cm
Firmata al recto in basso a destra, timbro a secco galleria Maeght, Parigi. Esemplare con numerazione illeggibile.
Litografia tirata a 200 esemplari, pubblicata dalla Galleria Maeght e stampata da Mourlot, Parigi.
Le cheval brun 1952
Colored lithograph.
14.96 x 22.05 in.
Signed lower right recto, dry stamp Galerie Maeght, Paris. Copy with illegible numbering.
Lithograph, limited to 200 copies, published by the Galleria Maeght and printed by Mourlot, Paris.
Bibliografia/Literature
P. Cramer, Marc Chagall The Illustrated Books catalogue raisonnè, Patrick Cramer Ginevra 1995, n° 21.
€ 1.500 - 3.000
Modern and Contemporary Art 9