Page 13 -
P. 13
5
FELICE CASORATI 1883-1963
L’addio 1966
Incisione su tabella di gesso.
47,2 x 32 cm
Questa incisione tirata in 60 esemplari fa parte
dell’edizione del 1966 eseguita da Luigi De Tullio
da lastra inedita (24.8x16).
L’opera è accompagnata da garanzia archiviata
presso la Casa Editrice Edizioni G.A. Salamon
di Torino n° 002602.
L’addio 1966
Engraving on plaster board.
18.58 x 12.60 in.
This engraving printed in 60 copies is part
of the 1966 Edition made by Luigi De Tullio
from an unpublished plate (24.8x16).
The artwork is accompanied by a guarantee filed
at the Edizioni G.A. Salamon of Turin n ° 002602.
€ 200 - 400
6
FELICE CASORATI 1883-1963
Donna seduta
Acquaforte, ed. 50/60.
48,8 x 34 cm
Firmata con monogramma e numerata al recto in basso.
La carta presenta segni di muffa.
Seated woman
Etching, ed. 50/60.
19.21 x 13.39 in.
Signed with monogram and numbered lower recto.
Signs of mold.
€ 150 - 300
7
ANDRÉ MASSON 1896-1987
Composition 1971
Litografia a colori, ed. V/XXX.
75 x 55,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Composition 1971
Colored lithograph, ed. V/XXX.
29.53 x 21.85 in.
Signed and numbered lower recto.
€ 150 - 300
Modern and Contemporary Art 11