Page 13 -
P. 13

5
            FELICE CASORATI  1883-1963
            L’addio  1966
            Incisione su tabella di gesso.
            47,2 x 32 cm
            Questa incisione tirata in 60 esemplari fa parte
            dell’edizione del 1966 eseguita da Luigi De Tullio
            da lastra inedita (24.8x16).
            L’opera è accompagnata da garanzia archiviata
            presso la Casa Editrice Edizioni G.A. Salamon
            di Torino n° 002602.
            L’addio  1966
            Engraving on plaster board.
            18.58 x 12.60 in.
            This engraving printed in 60 copies is part
            of the 1966 Edition made by Luigi De Tullio
            from an unpublished plate (24.8x16).
            The artwork is accompanied by a guarantee filed
            at the Edizioni G.A. Salamon of Turin n ° 002602.
            € 200 - 400

            6
            FELICE CASORATI  1883-1963
            Donna seduta
            Acquaforte, ed. 50/60.
            48,8 x 34 cm
            Firmata con monogramma e numerata al recto in basso.
            La carta presenta segni di muffa.
            Seated woman
            Etching, ed. 50/60.
            19.21 x 13.39 in.
            Signed with monogram and numbered lower recto.
            Signs of mold.
            € 150 - 300

                        7
                        ANDRÉ MASSON  1896-1987
                        Composition  1971
                        Litografia a colori, ed. V/XXX.
                        75 x 55,5 cm
                        Firmata e numerata al recto in basso.
                        Composition  1971
                        Colored lithograph, ed. V/XXX.
                        29.53 x 21.85 in.
                        Signed and numbered lower recto.
                        € 150 - 300

                                                                                      Modern and Contemporary Art  11
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18