Page 16 -
P. 16

9
            GINO SEVERINI  1883-1966
            Arlecchino  1964
            Acquaforte acquatinta, ed. 30/102.
            24,5 x 19,5 cm
            Firmata e numerata al recto in basso.
            Harlequin  1964
            Etching, aquatint, ed. 30/102.
            9.65 x 7.68 in.
            Signed and numbered lower recto.
            Bibliografia/Literature
            F.Meloni, Gino Severini: Tutta l’opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia,
            1982, n° 42.
            € 400 - 800

            10
            GINO SEVERINI  1883-1966
            Le concert  1955
            Litografia a colori, ed. 62/200.
            45 x 55 cm
            Lastra cm 39 x 50.5 su carta BFK Rives, stampata da Michael Cassé
            per L’Oeuvre Gravée, Parigi.
            Le concert  1955
            Color lithograph, ed. 62/200.
            17.72 x 21.65 in.
            Plate 39 x 50.5 cm on BFK Rives paper, printed by Michael Cassé
            for L’Oeuvre Gravée, Paris.
            Bibliografia/Literature
            F. Meloni, Gino Severini, tutta l’opera grafica, ed. Prandi, Reggio
            Emilia, 1982, n. 25.
            Wyder, B., Nesto Jacometti editore, edizioni Casa Rusca, Locarno
            1994, n° L1994 pagg. 378.
            € 750 - 1.500

            14   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21