Page 16 -
P. 16
9
GINO SEVERINI 1883-1966
Arlecchino 1964
Acquaforte acquatinta, ed. 30/102.
24,5 x 19,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Harlequin 1964
Etching, aquatint, ed. 30/102.
9.65 x 7.68 in.
Signed and numbered lower recto.
Bibliografia/Literature
F.Meloni, Gino Severini: Tutta l’opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia,
1982, n° 42.
€ 400 - 800
10
GINO SEVERINI 1883-1966
Le concert 1955
Litografia a colori, ed. 62/200.
45 x 55 cm
Lastra cm 39 x 50.5 su carta BFK Rives, stampata da Michael Cassé
per L’Oeuvre Gravée, Parigi.
Le concert 1955
Color lithograph, ed. 62/200.
17.72 x 21.65 in.
Plate 39 x 50.5 cm on BFK Rives paper, printed by Michael Cassé
for L’Oeuvre Gravée, Paris.
Bibliografia/Literature
F. Meloni, Gino Severini, tutta l’opera grafica, ed. Prandi, Reggio
Emilia, 1982, n. 25.
Wyder, B., Nesto Jacometti editore, edizioni Casa Rusca, Locarno
1994, n° L1994 pagg. 378.
€ 750 - 1.500
14 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA